"Урановый скандал" достигает Испании

От лейкемии в последнее время пострадало гораздо больше служивших на Балканах испанских миротворцев, чем признают власти. Всего заболели 8 человек, причем погиб не один из них, а два. Такие данные, как передает корреспондент РИА "Новости", приводит сегодня газета "Мундо", утверждающая, что испанские власти стремятся скрыть от общественности истинные масштабы "балканского синдрома" в Испании.

Так, министр обороны Испании Федерико Трильо заявил, что связь между заболеваниями лейкемией испанских миротворцев и радиоактивным излучением от оставшихся в Боснии и Косово неразорвавшихся снарядов и бомб НАТО с обедненным ураном якобы не установлена, хотя эксперты ООН и отмечают повышенный уровень радиации в этих районах.

Министр утверждал, в частности, что скончавшийся от лейкемии солдат Антонио Гонсалес Лопес, служивший на Балканах, погиб не из-за радиоактивного излучения, так как служил в Черногории, где оружие с обедненным ураном не применялось. Однако брат погибшего тут же опроверг слова министра, уточнив, что Антонио в основном участвовал в операциях в тех районах Косово, которые бомбили и обстреливали. Лейкемией заболел и еще один солдат, служивший вместе с Антонио.

Комментируя заявление Трильо и в целом оценивая позицию властей, комментатор "Мундо" Фернандо Лопес Агудин утверждает, что "главным грехом министра является не лень, в чем его обвиняет оппозиция, а невежество - он не знает, о чем говорит, к тому же Вашингтон не удостаивает его информации по этому вопросу". Более того, заявляет обозреватель, ни один европейский политик или военный не был оповещен о применении Пентагоном обедненного урана на Балканах. Агудин также отмечает, что Западу сейчас придется платить по счетам за "так называемую гуманитарную акцию против Сербии" и за "моральный рак, который разъедает НАТО".

Газета "Паис" в передовой статье пишет, что "происшедшее свидетельствует о том, что никакая война не может быть "чистой" - от нее страдают даже свои солдаты". Не говоря уже, отмечает газета, о "населении Косово, судьба которого никак не волнует Запад".

В другом материале "Паис" пишет, что Пентагон лжет, утверждая, будто бы обедненный уран не мог привести к таким последствиям. Газета приводит пример доктора Дуга Рокке, бывшего директора Проекта по обедненному урану США, который сам заболел лейкемией после войны в Персидском заливе, где он непосредственно имел дело с остатками обедненного урана. По словам Рокке, все 100 членов его группы, кроме одного, заболели лейкемией, причем четверть из них уже скончались.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить