Юрий Разгуляев: караваны гуманитарных грузов с трудом пробиваются в Афганистан

Первые караваны с гуманитарными грузами из Киргизии уже прибыли в афганский город Файзабад. На подходе еще несколько автоколонн. Всего же в течение двух осенних месяцев из южнокиргизского города Ош, ставшего сегодня основной базой формирования гуманитарных караванов, уйдет еще семь колонн.

Они идут по горным дорогам на высоте в среднем четыре с половиной тысячи метров, грузы сопровождают вооруженные конвои из России, Киргизии и Таджикистана. Может показаться странным, что мирные колонны охраняют столь солидные воинские подразделения. Но, во-первых, весь маршрут караванов проходит через места, которые считают своей зоной влияния многочисленные пока группы таджикских и узбекских боевиков, мечтающие о создании в Ферганской долине исламского халифата. А во-вторых, не только религиозные фанатики и фундаменталисты угрожают сегодня караванам, груженным мукой, теплой одеждой.

По сообщениям штаба одного из караванов, в городе Хорог — это столица Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана — местные жители потребовали оставить часть груза им, поскольку они живут ничуть не лучше афганских беженцев и не меньше их страдают от голода и холода. Руководитель оперативной группы МЧС России в Оше Шамсутдин Дагиров сообщил журналистам, что конфликт этот удалось уладить. Колонны двинулись дальше. Но даже и он признал, что требования бадахшанцев во многом обоснованны. И это должны учитывать следующие сегодня этим маршрутом караваны.

А между тем очередные автоколонны гуманитарного груза для Афганистана, направляемые сюда в рамках Всемирной Продовольственной Программы ООН, будут следовать по этому маршруту каждые 12-13 суток. Он начинается в южной столице Киргизии городе Ош и завершается в афганском Файзабаде. Протяженность высокогорного маршрута составляет более тысячи километров. Основными организаторами операции по доставке гуманитарной помощи являются Кыргызстан, Таджикистан и Россия.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Косовский бросок в мирном исполнении

Гуманитарная помощь Афганистану расширяется

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Гуманитарная помощь ...

ВолгаИнформ:

Республика Татарстан. В Афганистан будет отправлено двести тонн гуманитарной помощи.

Кострома. Готовится выполнение миротворческой миссии в Афганистане.

Страна.Ru:

В Баграм вылетели два вертолета МЧС РФ с гуманитарной помощью

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить