Иракцам устроят теперь основательную "промывку мозгов"

Администрация Джорджа Буша взяла в четверг под свой контроль ведущий эфирный канал телевидения Ирака и планирует в самое ближайшее время распространить этот контроль на второй канал. Об этом со ссылкой на официальных представителей американской администрации сообщила в пятницу газета "Вашингтон пост".

 

 По ее данным, США планируют начать транслировать на Ирак ежедневные выпуски вечерных новостей главных американских телекомпаний - Эй-Би-Си, Эн-Би-Си и Си-Би-Эс, которые будут идти с арабскими субтитрами.

 

 Кроме того, иракцы смогут увидеть ежедневные часовые информационно-аналитические программы, которые идут в США на телеканалах "Фокс" и "Пи-Би-Эс".

 

 Единственной американской телекомпанией, отказавшейся дать разрешение правительству США использовать свои программы для ретрансляции на Ирака, стала Си-Эн-Эн, которая заявила, что считает себя "независимой, глобальной организацией новостей" и поэтому считает "неподобающим" использование своих программ в "правительственном вещании".

 

 На одном из своих телеканалов иракцы, возможно, теперь смогут смотреть ежедневные брифинги для прессы из Белого дома, госдепартамента и Пентагона, сообщили источники газеты.

 

 При участии "Голоса Америки" раз в день на одном из телеканалов каналов будет выходить двухчасовая программа новостей на арабском языке.

 

 На первом этапе трансляцию американских телепрограмм на Ирак будут вести несколько специально оборудованных самолетов ВВС США С-130. Эти самолеты могут без дозаправки находиться в воздухе 6 часов, и именно столько времени будет работать оба иракских телеканала.

 

 Главнокомандующий войсками антииракской коалиции генерал Томми Фрэнкс взял под личный контроль организацию телевидения в Ираке и распорядился, чтобы в Багдад как можно быстрее была доставлена мобильная телевизионная студия для передачи подготовленных на месте новостей, сообщает "Вашингтон пост", по данным которой, переброска необходимого телевизионного оборудования в иракскую столицу начата Пентагоном в четверг вечером.

 

РИА 'Новости'

Обсудить