Саудовская газета опубликовала схемы бомбоубежищ Саддама

Главный бункер Саддама Хусейна устоял под американскими ракетами и бомбами, утверждает саудовская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат".

 

 Газета пишет в пятницу, что бункер "Абу махаби" /"Отец бомбоубежищ"/, или "Аль-Фирдоус Аль-Ардый" /"Подземный сад"/, расположенный в южном пригороде Багдада Адд-Дурра, видимо, выдержал удары четырех американских ракет. По крайней мере, сооружению не нанесены сильные повреждения.

 

 Саудовское издание указывает, что только попадание специальной бомбы, предназначенной для уничтожения подземных бункеров, под углом 90 градусов может нанести бункеру значительный ущерб. Полусферические инженерные конструкции убежища способны изменять курс бомбы, создавая эффект рикошета.

 

 "Отец бомбоубежищ" был построен в 1982-1986 годах по западногерманскому проекту, копию которого получили США перед началом войны. Строительство бункера обошлось в 150 млн долларов, что по нынешнему курсу составляет примерно 550 млн долларов.

 

 Бомбоубежище состоит из 5 этажей. Помимо служебных и бытовых помещений в нем даже есть два бассейна - женский и мужской.

 

 Сооружение имеет длинные подземные ходы, один из которых ведет на противоположный берег реки Тигр. Как считает один из участников строительства, которого цитирует газета, над бомбоубежищем для маскировки могла быть выстроена мечеть, школа или больница.

 

 Газета публикует подробные схемы бункера.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

РИА 'Новости'

Обсудить