Выборы в скупщину покажут, насколько доверяют Коштунице Югославы

Восемь партий доверяют сегодня свою судьбу избирателям Союзной Югославии, претендуя на 250 мест в скупщине. Вопрос заключается в том, сможет ли новый лидер страны упрочить свои позиции в парламенте. Как ранее сообщала ПРАВДА.Ру, проведенные недавно социологические исследования предрекают, что более 70 процентов избирателей отдадут свои голоса однопартийцам Воислава Коштунице, но интрига состоит в том, что их по-прежнему именуют «демократической оппозицией». Именно это определение авторов последнего социологического исследования позволяет усомниться в его адекватности. Исходя из элементарных логических построений: сторонники президента не могут именоваться оппозицией. То же исследование предрекает, что 13 процентов голосов избирателей отойдут членам Социалистической партии Слободана Милошевича, которые до последнего времени сохраняли большинство в союзном парламенте. Сторонники Воислава Шешеля и Вука Драшковича находятся на грани избрания в скупщину: исследователи утверждают, что их партии могут и не преодолеть пятипроцентный барьер.

За ходом выборов следят 325 наблюдателей ОБСЕ, 60 дипломатов и больше 13 тысяч представителей партий. Перед голосованием указательный палец правой руки каждого избирателя будет обрызган специальным спреем, видимым только при помощи флуоресцентной лампы. Определено было даже, что, если у человека нет указательного пальца отметит ближайший существующий. А если нет правой руки - отмечена будет левая.

Под большим вопросом остается вероятность проведения выборов в автономном крае Косова Эметохия. Из-за соображений безопасности в два раза сокращено количество избирательных участков в Прешево и Буяновске, в районах действия албанских сепаратистов, на юге Сербии.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить