И ты, брут! Ариэля Шарона предали соратники

События на Ближнем Востоке сменяют друг друга столь стремительно, что иногда просто нет никакой физической возможности за ними уследить. Еще вчера казалось, что Арафат, если не повержен на лопатки (см. «Израиль приготовил для Арафата убийственный аргумент»), то во всяком случае на время нейтрализован, как ситуация в корне изменилась. Чаша весов, на которой мировое сообщество взвешивает свои «за» и «против» Израиля, стала все больше клониться в сторону последней.

 Сначала была резолюция ООН, осуждающая израильскую агрессию, потом был пятизвездный отель для Вифлеемских сидельцев устроенный ЕС. Пощечина для израильской дипломатии – да, удар по Шарону – да. Но самый болезненный удар по Шарону был нанесен там, откуда он его в ближайшее время точно не ждал.

 Правая израильская партия "Ликуд", выступила сегодня против создания палестинского государства. Соответствующая резолюция была принята на заседании Центрального комитета партии.

 Сам Шарон выступил с резкой критикой данного решения и предпринимал попытки предотвратить голосование, считая, что подобный шаг приведет к усилению международного давления на Израиль для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. В соответствии с решением, одним из инициаторов, принятия которого был экс-премьер Биньямин Нетаньяху, "никакое палестинское государство не может быть создано" западнее реки Иордан, на территории Израиля и в секторе Газа. Хорошо известно, что Нетаньяху - основной соперник Шарона по партии. Шарон пытался предупредить голосование, угрожая даже наложить вето на решение ЦК партии. Тем не менее "Ликуд" приняла соответствующую резолюцию. Сразу же после голосования Шарон заявил, что намерен, прежде всего, действовать "на благо страны и народа".

  Народ же, судя по всему, выбор свой в большинстве своем уже сделал, в подтверждении чего приводим результаты последнего опроса общественного мнения, опубликованные в газете «Едиот Ахронот». Главная тема опроса: "Поддерживаете ли вы идею создания независимого палестинского государства?". Положительно ответили на этот вопрос около 63% израильтян.

 На Шарона давят с двух сторон: США, которым кровь из носу нужен мир на Ближнем Востоке, залогом чему, по их мнению, станет образование палестинского государства и израильские правые (Нетаньяху, Либерман и др.), которые требуют от Шарона проведение более жесткой политики в отношении палестинской администрации. Что предпочтет Шарон?

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 

 ПРАВДА.Ру:

  ИЗРАИЛЬ ПРИГОТОВИЛ ДЛЯ АРАФАТА УБИЙСТВЕННЫЙ АРГУМЕНТ

 Независимая газета:

  Вашингтон давит на Израиль

 СМИ.Ру:

  Арафата выпустили погулять, и он сразу признал Израиль

 УТРО.Ру:

  Большинство израильтян - за палестинское государство

Обсудить