"Когда же, дорогая?!" - Но профессиональная динамистка ЛЬЮИС бросает на КЛИЧКО лишь томные взгляды..

КЛИЧКО НА ОБОЧИНЕ

Вы не поверите, но чемпион мира в тяжелом весе по версии WBC Леннокс Льюис опять кинул Виталия Кличко, и опять, как говорят в Америке, "ничего личного — только бизнес".

Началось все с одной довольно странной информации, которую многие приняли за первоапрельскую шутку, так как поступила она тогда, когда у нас этот красный день календаря уже закончился, но в Америке еще продолжался. Суть сообщения заключалась в том, что Льюис и Майк Тайсон будут драться в один день, 21 июня, в одном и том же месте, но не друг с другом. В качестве возможных соперников Леннокса называли Виталия Кличко, известного канадского тяжеловеса Кирка Джонсона и популярного, но мало что умеющего американца Джо Меси. О Майке говорили, что, скорее всего, он будет драться либо с Реем Мерсером, либо с Олегом Маскаевым. Честно говоря, в тот момент я больше всего испугался, что Льюис встретится с Кличко, а Тайсон — с Маскаевым. Боялся, что может получиться многовато огорчений для одного раза. Но если со вторым боем все по-прежнему неясно, то с первым вопрос вроде бы закрыт: Льюис объявил, что проведет поединок с Джонсоном.

Я уже сбился со счета, сколько раз Льюис таким образом обошелся с Кличко. Леннокс обращается с Виталием, как профессиональная динамистка, которая из раза в раз взором полным тайны обещает тебе черт знает что, а в результате из раза в раз ты не получаешь ни черта, кроме все того же томного взгляда. И ведь действительно Льюис руководствуется при этом исключительно деловыми соображениями.

Виталий является официальным претендентом WBC на бой за титул, что вроде бы гарантирует ему поединок с чемпионом. Более того, WBC даже издал распоряжение, согласно которому Льюис до Кличко имеет право драться только с Тайсоном, которому обязан дать матч-реванш в соответствии с их контрактом на бой, состоявшийся 8 июня прошлого года. Но и на этот матч он имеет право только до конца июня, а потом должен будет драться только с Виталием Кличко. Однако здесь уже динамят самого Льюиса. Тайсон — тоже стерва будь здоров, и на все прямые вопросы Льюиса типа "когда же, дорогая?!" - уже несколько месяцев подряд кокетливо отвечает в духе "я еще не готова". Понять можно и того, и другого. Только за бой с Тайсоном Льюис может получить более 20 миллионов долларов, а за любой другой — меньше половины этой суммы. Ну а для Железного Майка вторичная порка от Льюиса может означать конец карьеры, что при его долгах неприемлемо.

Короче говоря, возникла ситуация, когда у Льюиса вполне могут отобрать последний имеющийся у него титул WBC. Напомню, что титулов WBA и IBF его тоже лишили не на ринге, а за отказ встретиться с соперниками, которых он не без оснований считал неинтересными с финансовой точки зрения. Тогда почему же он хочет драться с Джонсоном, а не с Кличко?

Все по тем же финансовым соображениям. Джонсон хоть и канадец, но в Америке его считают своим, а, значит, какую-то кассу, и, вероятно, неплохую, этот бой соберет. А вот поединок двух стопроцентных иностранцев, британца Льюиса и украинца Кличко — вряд ли.

Кроме того, "под Кличко" денег сейчас в Америке вообще не получить. За океаном Виталия и его младшего брата Владимира всегда рассматривали как единое целое и постоянно путали. Поэтому недавний проигрыш считавшегося более перспективным Владимира южноафриканцу Сандерсу сказался и на интересе к Виталию, который тоже сейчас оказался вместе с братом на обочине. Кроме того, старшего Кличко в Америке помнят главным образом в связи с тем, что 1 апреля 2000 года (как видим, в этот день далеко не всегда шутят) он отказался выходить на 10-й раунд в бою с американцем Крисом Бердом, сославшись на тяжелую травму плеча. Наличие травмы было потом подтверждено, и Виталий перенес двухчасовую операцию под общим наркозом, но позором его все равно заклеймили. Те, кому не угрожает отправка на фронт, всегда требуют войны до победного конца.

Александр Беленький

"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить