Жестокие Игры: Россию выгнали с Олимпиады

Отыгрались: как МОК наказал Россию

Международный олимпийский комитет определился с выводами из допингового скандала и пресловутого доклада спецкомиссии WADA: глава МОК Томас Бах по итогам сегодняшнего заседания и совещания с главами федераций зимних видов спорта объявил, что члены российской сборной смогут выступать на Играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане только под нейтральным флагом.

К участию в Олимпиаде будут приглашены отдельные спортсмены (те, которых признали или признают "чистыми"), им предложат выступить как "олимпийским спортсменам из России" (ОАР) под Олимпийским же флагом, а в случае их победы прозвучит гимн Олимпийского движения. "Они станут мостом в будущее чистого спорта", - говорится в решении МОК.

Тем россиянам, которые принимали участие в сочинской Олимпиаде 2014 года, участвовать в Играх-2018 запрещено. "Олимпийский бойкот никогда не приводил к результату", - отметили в МОК, по всей видимости, считая, что сегодняшнее решение бойкотом не является.

Аналогичное решение принято в отношении спортивных чиновников РФ: им нельзя присутствовать на олимпийских мероприятиях в Пхенчхане (в аккредитации Минспорту заранее отказано). Экс-глава ведомства Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно лишены права принимать какое-либо участие в олимпийском движении.

Олимпийский комитет России (ОКР) признан недействующим прямо с окончания заседания, а его глава Александр Жуков временно отстранен от членства в МОК. Томас Бах сообщил, что его российский коллега ранее сегодня "принес свои извинения". Это сообщение уже вызвало недовольство пользователей в соцсетях: "Не за что извиняться!" - таково мнение аудитории.

Бывший генеральный директор организационного комитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко выведен из состава Координационной комиссии Олимпийских игр, которые состоятся в 2022 году в Пекине.

Кроме того, МОК обязывает Россию вложить 15 млн долларов в создание независимой антидопинговой системы и компенсировать расходы по расследованию "допингового дела", проведенному WADA (Всемирной антидопинговой ассоциацией).

"В ближайшие несколько суток Россия на государственном уровне прекращает все взаимоотношения с Международным олимпийским комитетом и его структурами", - утверждают "инсайдеры" в Telegram.

Ранее российские олимпийцы не раз говорили "Правде.Ру", что не станут выступать под нейтральным флагом. Олимпийская чемпионка-лыжница Юлия Чепалова, например, заявила: "Мне кажется, что мы большая страна и свою Олимпиаду спокойно делать. И пусть они сидят и завидуют". По словам спортсменки, "пора уже свистнуть им в ухо, чтобы они оглохли, и пускай сами с собой соревнуются".

Альтернативу Олимпийским играм надо было создавать раньше - когда стало очевидным намерение Запада давить на Россию через спорт, отмечал председатель совета директоров "Правды.Ру" Вадим Горшенин. "У нашей страны ответ на любые санкции против наших олимпийцев - это Мутко, а не какие-то организационные решения или информационная контратака", - констатировал он.

Читайте также:

Как Россия стала индейским племенем на захваченной территории

Кошмар для WADA: в скандале с Россией нет пути назад

Леонид Тягачёв: на Олимпиаду остался только судебный путь

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *