Путин вышел на татами

Президент России и премьер-министр Японии побывали сегодня во Дворце спортивных единоборств "Кодокан", где Владимир Путин не только наблюдал за тренировкой спортсменов, но и сам вышел на татами.

"Когда я попадаю на татами, я чувствую себя не в гостях, а дома. А среди дзюдоистов - как среди своих близких родственников", - сказал Владимир Путин, вступив на борцовский ковер. - "Кодокан" - родной дом дзюдоистов. Иоси, - сказал он, обращаясь к Мори, - занимался регби, так что сегодня он у нас в гостях".

Президент пожелал выдающихся успехов всем дзюдоистам на нынешней Олимпиаде в Сиднее. Понаблюдав за показательными выступлениями спортсменов самых разных возрастов Владимир Путин, облаченный в кимоно, продемонстрировал около десятка различных приемов. Затем ему был вручен диплом и пояс, свидетельствующие о классификации шестого дана, - достаточно высокого спортивного достижения в этом виде единоборств.

10-летняя школьница-дзюдоистка Гоми Нацуми вручила президенту цветы. Владимир Путин предложил ей продемонстрировать свое спортивное искусство и вывел девочку на татами. Юная спортсменка решилась применить прием против высокого гостя только после того, как из зала прозвучало: "Можешь бросить". Не сразу поддавшись, президент, тем не менее, позволил бросить себя на татами под дружные аплодисменты зала.

В тренировке принимала участие группа российских спортсменов под руководством тренера Анатолия Рахлина, у которого Владимир Путин учился дзюдо с 13-летнего возраста.

Обсудить