Пойман сподвижник Масхадова и Басаева по кличке "Титаник"

В лагере чеченских переселенцев в Ингушетии задержан особо опасный преступник Саид-Магомед Чупалаев, сподвижник Масхадова и Басаева, известный под кличкой "Титаник".

Как сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского оперативного управления борьбы с особо опасными преступлениями, при обыске у Чупалаева обнаружены письма Басаева и Масхадова к чеченцам с призывами вернуться "к активной борьбе" в рядах боевиков.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского оперативного правления МВД РФ по ЮФО, задержание производилось на территории ремонтного предприятия в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии.

По данным спецслужб, 45-летний житель селения Алхазурово Урус-Мартановского района Чечни Чупалаев имеет солидный "послужной список".

По оперативным данным, задержанный в 1992 году принимал участие в грузино-абхазском конфликте на стороне абхазов. "Титаник" являлся членом конфедерации горских районов Кавказа и в то время в его подчинении находился Шамиль Басаев. В первую чеченскую войну Чупалаев занимал ответственную должность в штабе боевиков и командовал диверсионно-разведывательным батальоном.

В январе 1995 года в бою с федеральными силами "Титаник" был ранен в руку и через Азербайджан выехал в Турцию, где проходил лечение в стамбульском госпитале.

В декабре 1995 года Чупалаев вернулся в Чечню и занял пост начальника штаба "центрального фронта" незаконных вооруженных формирований. В августе 1996 года задержанный руководил операцией "Джихад", в результате которой боевики захватили Грозный. В том же году Чупалаев принимал участие в переговорах с федеральными властями, проходившими в Москве и Хасавюрте.

По словам оперативников, среди бандитов Саид-Магомед Чупалаев известен под кличкой "Титаник". Такую же кличку имел и приговоренный к пожизненному заключению террорист Салман Радуев.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить