К 2016 году Вооруженные силы России станут еще меньше

Численность Вооруженных сил в ближайшие 10 лет будет сокращена до одного миллиона военнослужащих.

"На заседании Совета безопасности определено, что численность вооруженных сил к 2016 году надо довести до миллиона человек", - заявил Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский в интервью "Российской газете".

Балуевский так же отметил, что главным приоритетом в оснащении армии считает поддержание баланса стратегических ядерных сил.

Начальник Генштаба обратил внимание что речь идет только о военнослужащих вооруженных сил. "Утверждать, что за 10 лет количество гражданского персонала (работающего в вооруженных силах) у нас сократится, допустим, до 700 тысяч, я бы не стал. Надо опять искать оптимальное соотношение численности военных и гражданских в армии и на флоте и учитывать специфику сегодняшнего и завтрашнего дня", - сказал Балуевский.

По официальным данным Минобороны РФ, численность военнослужащих составляет 1,2 млн. военнослужащих, сообщает "Интерфакс".

Стоит отметить, что Китай содержит почти четырехмиллионные регулярные ВС: НОАК - 3 млн., народная вооруженная полиция - более 800 тыс. Сухопутные войска имеют около 2 млн. военнослужащих, ВВС - 420 тыс., ВМС - 230 тыс, сообщает "Независимое Военное Обозрение"

Обсудить