Аксессуары – фавориты современной моды

Слова Коко Шанель, сказанные о том, что мода приходит и уходит, а стиль остается, сегодня актуальны как никогда: лучшие дизайнеры одежды едины во мнении, что именно стиль придает женщине ее неповторимый облик. Как создать свой стиль? А создайте его с помощью аксессуаров.

Сегодня аксессуарам уделяется заметно больше внимания, чем несколько лет назад: наконец, появилась мода на аксессуары. Аксессуары - неотъемлемая часть любого гардероба.

Основные тенденции в аксессуарах весны 2008 - это яркие цвета, необычные цветовые сочетания, прозрачные детали, формы из материалов будущего, золотой и серебряный блеск. Причём, форме отдаётся предпочтение иногда даже в ущерб функциональности. И всё же аксессуары стали более женственными: разнообразные изящные заколки, зажимы, тонкий ободок (это потому что в моде открытое лицо). Всё это способно подарить вашему облику бесконечное множество вариантов. Главное – правильно определить, что подходит именно вам.

Известные дома мод соревнуются между собой, предлагая огромное количество аксессуаров, выполненных в различных стилевых направлениях. Сумки, перчатки, ремни, платки и шарфы перестали быть чисто функциональными деталями гардероба. Аксессуары создают и определяют наш стиль и придают внешнему облику ту изюминку, которая делает нас неповторимыми и выделяет толпы. Модные детали - легкий способ создать множество различных обликов.

Несколько дополнений могут изменить вид одежды и дать возможность использовать ее в двух-трех вариантах: превратить, к примеру, романтический стиль в экстравагантный, а деловой костюм сделать вечерним. Важные мелочи помогут освежить вам «базовые» вещи гардероба и вдохнут новую жизнь в залежавшиеся наряды, сделают современной любую ношеную вещь.

Ничто не привлекает взгляда быстрее, чем аксессуары. Они могут привлечь внимание к той части вашей фигуры, которую вы хотите подчеркнуть, и отвлечь взгляд от проблемных мест. Хорошо расположенный аксессуар может направить взгляд именно к самому красивому месту вашей фигуры, а неуместный - обязательно направит взгляд на самое невыигрышное место.

Аксессуары помогают связать различные предметы вашей одежды в единый ансамбль. Ведь основная задача одежды - это создание целостного стильного и современного облика. Благодаря правильно подобранным и расположенным аксессуарам ваша фигура будет выглядеть пропорционально, а взгляд смотрящего, не отметив ничего негармоничного в ней, остановится на вашем лице и запомнит вас, а не вашу одежду. Располагая аксессуары сверху и снизу, можно добиться визуальной пропорции и, самое главное - позволить проявиться вашей индивидуальности.

Аксессуары даже могут создать ваш собственный стилистический бренд. Попробуем разобраться в том как это сделать, уточнив, что же можно отнести к аксессуарам.

Основные – это обувь, сумки, перчатки, ремни, пояса, головные уборы, зонты и т. д.. Аксессуары-украшения: косынки, платки, часы, очки, ювелирные изделия и бижутерия, брелоки, зажигалки, ручки, очки и прочее. Теперь о принципах выбора аксессуаров:

Основными принципами выбора аксессуаров являются единство и гармония, контраст.

1. Аксессуары диктуют стиль. На их покупке нельзя экономить. Всегда покупайте качественные аксессуары и самые лучшие из тех, которые можете себе позволить.

2. Аксессуары должны быть созвучны вашему стилю и пропорциональны фигуре. Если вы крупная женщина, не стоит носить мелкие аксессуары: они визуально будут делать вас еще крупнее. Если вы миниатюрны, лучше не используйте крупные дополнения.

3. Даже самая дорогая одежда обесценится дешевыми аксессуарами. Они должны быть равноценными одежде по качеству и цене. Не носите дешевую бижутерию с вечерним платьем и серьги с бриллиантами, пусть даже маленькими, - с одеждой спортивного стиля.

4. Обилие украшений около лица ( включая очки) оттеснит вашу индивидуальность на второй план. Вывод очевиден: не стоит носить больше трех украшений одновременно сверху, около лица.

5. Повторение в аксессуарах формы какой-либо части вашей фигуры подчёркивает её, а не наоборот. Если у вас круглое лицо - круглые серьги сделают его ещё круглее, овальные ещё больше удлиннят вытянуное лицо и т. д. Таким образом, вы можете добиться эффекта прямо противоположного тому , которого добивались.

6. Когда вы хотите добавить цвет, которого нет в вашей основной одежде, цветовой гармонии можно достичь умелым сочетанием добавочных цветов. Второй цвет должен присутствовать, как минимум, два раза. Это даст людям понять , что вы поступаете обдуманно.

7. Подбирая аксессуары, необходимо чётко представлять их роль в костюме. Подумайте о том, чем вы собираетесь заниматься. Учитывайте дистанцию между вами и другими. В среднем вас замечают и выделяют среди других на расстоянии не более 3 метров. Поэтому, выбирая аксессуары вы должны быть уверены, что аксессуары достаточно большие, чтобы их было видно с нужного расстояния. Маленькие украшения хороши в том случае, когда вы проводите время в непосредственной близости от кого-то. В таком случае они могут сыграть роль аксессуаров.

8. Много – не значит красиво и изысканно. Пренебрегая чувством меры в аксессуарах можно добиться того, что вместо того, чтобы подчеркнуть вашу индивидуальность, они будут отвлекать от неё внимание окружающих.

Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор
Обсудить