Подняты Тела трех погибших моряков "Курска"

Тела трех погибших моряков извлечены в четверг из девятого отсека подлодки "Курск". Об этом сообщил генеральный прокурор Владимир Устинов.

По его словам, сейчас предстоит провести тщательные судебно-медицинские исследования и опознать личности погибших.

Как отметил Устинов, тела подводников могут быть опознаны "визуально". При этом генпрокурор сказал, что следователи и медики-эксперты "ожидали, что тела, находившиеся в воде свыше года, будут подвергнуты большим изменениям".

Генпрокурор сообщил, что следователи Главной военной прокуратуры и военно-морские специалисты обследовали в четверг три отсека - девятый, восьмой и седьмой.

Во время подводной операции осенью 2000 года из девятого отсека были подняты на поверхность тела 12 погибших подводников. Из обнаруженной тогда в кителе капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова записки явствует, что в девятый отсек после аварии перешли 23 моряка.

Генпрокурор отметил, что криминалистическая экспертиза извлеченных тел подводников будет проводиться в Североморске и Мурманске. При необходимости могут быть привлечены лаборатории в Санкт-Петербурге и Москве.

Между тем, на пятницу запланировано открытие технологического люка шестого реакторного отсека атомной подводной лодки "Курск". Об этом сообщил журналистам командующий ВМФ России Владимир Куроедов.

По его словам, после высверливания отверстий обнаружилось, что воды в шестом отсеке нет. Пробы воздуха показали, что радиационный фон в отсеке соответствует норме и составляет 6 микрорентген в час.

В настоящий момент из цистерны биологической защиты находящейся под отсеком спущена вода. Цистерна заполнена паром за счет чего производится обогревание отсеков. После того, как отсек будет прогрет, в нем будет открыт технологический люк и туда опустятся люди, которые начнут операцию по приведению реактора в безопасное состояние.

Обсудить