Скидки для единоверцев запрещены судом

Почем скидка межрелигиозной розни?

Скидки только для мусульман — это плохо. По крайней мере, так на днях решил суд в Казани, который рассматривал дело местного бизнесмена, давшего объявление в газету с заманчивым предложением о скидках для своих братьев по вере. Судьи пришли к выводу, что поводом для снижения цены может быть что угодно, но только не религиозная принадлежность.

Весьма неоднозначная история стала достоянием общественности, благодаря жительнице Казани, которую очень обидело объявление в местной рекламной газете "Халяль-гид". Увидев, что бизнесмен готов снизить цены для единоверцев, дама очень оскорбилась. И дело не в том, что она хотела посетить магазин нетолерантного мусульманина — реклама случайно попалась женщине на глаза, а в самом факте того, что кто-то снижает цены по религиозному признаку.

Возмущение жительницы Казани разделила и прокуратура, сотрудники которой призвали предпринимателя больше не делить своих клиентов по религиозному признаку. Мужчина же посчитал, что ничьих прав и свобод он не нарушил, — и обратился в суд. Однако и тут ему не повезло — служители Фемиды посчитали, что скидки для мусульман на автомобильные товары не что иное, как проявление экстремизма.

Логика властей, в общем-то, понятна — нельзя выделять одних верующих, иначе другие могут посчитать себя вторым сортом, что в корне неправильно.

С другой стороны, с такой обидчивостью дело далеко может зайти. Ведь, если быть честными, то многие продавцы предоставляют скидки не только социально незащищенным группам граждан и студентам, но и, например, блондинкам. Брюнеткам, шатенкам и рыжим впору подавать в суд за притеснение.

Читайте также: Мечеть американского раздора

Едва уловимые границы между толерантностью, политкорректностью и откровенным маразмом уже не раз становились причиной для скандалов. В Великобритании не так давно из детского набора "Ферма" исчезла свинка. Виной тому стала, конечно же, обидчивость отдельных клиентов магазина игрушек, которые посчитали, что их дети не могут играть с грязным животным, пусть оно и из пластмассы. Впрочем, после недолгих споров поросенка-таки вернули, но осадок, как говорится, остался. "Мы решили вернуть фигурку в набор и просто не продавать его в тех странах, где она может вызвать проблемы", — заявили производители компании.

В 2007 году в Судане на 15 дней отправили за решетку британскую учительницу Джиллиан Гиббонс, ученики которой назвали плюшевого мишку Мухаммедом. Это вызвало широкие протесты сначала родителей школьников, а затем части религиозных кругов.

Гиббонс рассказывала ученикам о животных и предложила придумать имя игрушке, назвав несколько вариантов на выбор: Абдулла, Хасан и Мухаммед. 20 из 23 семилетних школьников проголосовали за Мухаммеда. Выбрали-то дети, а виноватой осталась преподавательница.

Вернувшись домой, школьники рассказали о том, чем занимались на уроке, и родителям-мусульманам рассказ очень не понравился. Те восприняли инициативу учительницы как оскорбление их веры и пожаловались в Министерство образования. В результате Гиббонс попала под суд, а в отношениях между Суданом и Великобританией возник кризис.

Возвращаясь к Казани, стоит сказать, что в городе полным-полно компаний, которые ориентированы на мусульман — халяльные заведения, женское такси и прочие. До последнего времени они не вызывали никаких нареканий по той простой причине, что никто из представителей других конфессий такими услугами не пользуется. А вот снижение цен в одной фирме вызвало бурю протеста.

Успокоить возмущающихся и чувствующих себя притесненными можно, пожалуй, только тем, что узко ориентированный бизнес не очень-то рентабельный. Как уже писала "Правда.Ру", в апреле 2009 года в Москве заработал салон красоты со скидками и "специальным кабинетом" для мусульманок — а уже спустя два месяца, в июне 2009 года, его владелец публикует объявление о срочной продаже этой парикмахерской.

В ноябре 2009 года популярные рестораны "Шарм-аш-Шейх" и "Киото" преобразуются владельцем в полностью халяльные — и уже в сентябре 2010 года закрываются из-за того, что выручка не покрывает даже стоимости аренды их помещений. "Первая поликлиника для мусульман" на Волгоградском проспекте также обанкротилась в рекордно короткие сроки. На ее чрезвычайно низкую посещаемость жаловались даже на исламских сайтах…

Скидки скидками, но далеко не всем хочется отделяться от общества из-за своих религиозных, политических и прочих убеждений, да и потом, люди, в большинстве своем, все же предпочитают хорошее качество товара скидке от единоверца. Возможно, стоит смотреть на некоторые вещи немного проще, иначе в скором времени в России, как и в США, притесненными и обиженными будут считаться все, кроме тех, кого действительно стоит защищать.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить