День поддержки жертв преступлений

Потерпевший более бесправен, чем обвиняемый

22 февраля весь мир будет отмечать день поддержки жертв преступлений. К этой категории в России каждый год могут причислить себя около десяти миллионов человек. Однако в нашей стране у потерпевших прав куда меньше, чем у обвиняемых. Возможно ли изменить такое отношение и поможет ли жертвам криминала новый закон о защите их прав?

"На сегодняшний день потерпевший имеет меньше прав, нежели обвиняемый, — говорит лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина. — Это факт, который признают все силовые структуры России. Данный перекос не позволяет говорить о состоятельности правосудия, не позволяет говорить о гуманизации. На сегодняшний день государство не предпринимает никаких системных шагов для того, чтобы защитить своих граждан. Рассчитывать в этом случае на доверие к правоохранительной системе не приходится".

В интервью "Правде.Ру" Костина рассказала, что "Сопротивление" совместно со следственным комитетом разработало проект закона о правах жертв тяжких насильственных преступлений: "Это каркасный закон, он принят в Европе, в странах СНГ. Его новелла вся состоит в расширении (небольшом, кстати), позволяющем рассчитывать в состязательности прав жертв преступлений".

Разрабатываемый закон призван укрепить правовой статус потерпевшего и создать государственный механизм компенсации причиненного вреда. "На сегодняшний день нет возможности знакомиться с материалами дела, непонятно как люди признаются потерпевшими. Документ отдельно оговаривает защиту несовершеннолетних потерпевших, в том числе, защиту личной информации. Естественно, прописаны решения, связанные с ограждением после решения суда, ограждением от обвиняемого и его близких. Такие новеллы, которые связаны с обереганием человека, позволяющие человеку комфортно пройти через машину правосудия, учитывая что он травмирован", — сказала Костина.

По словам правозащитницы, речь также пойдет о государственных компенсационных программах. "На сегодняшний день мы видим какие-то отрывочные компенсационные истории, связанные, как правило, с громкими массовыми преступлениями, вызывающие, конечно, некоторые недоумения у остальных жертв, потому что не очень понятно, как их можно дифференцировать", — говорит Костина.

Читайте также: Принцип "око за око" на страже закона

Фото: AP

В понедельник, 21 февраля 2011 года, в Москве состоялся брифинг на тему защиты прав потерпевших, на нем старший референт Следственного комитета РФ Анастасия Подноскова также рассказала о возможном создании Национального компенсационного фонда, который будет финансироваться за счет средств федерального бюджета, конфискованных денежных средств, полученных преступным путем, штрафов и реализации конфискованного имущества должников.

Сейчас компенсацию потерпевшим возлагают на самого преступника, у которого зачастую нет ни средств, ни желания возмещать ущерб.

По словам Костиной, закон пока что носит "каркасный" вид и еще будет дополняться и претерпевать изменения, но факт наличия документа — это "большой прогресс для современного российского законодательства".

"Мы намерены эту работу довести до конца и настаивать на внесении этого документа законодателям", — сказала Костина и добавила, что обращения о необходимости принятия законопроекта планируется направить российскому руководству.

"Правосудие должно стремиться восстанавливать попранное право, и как только правосудие осознает то, что его модернизация заложена в балансе прав нарушителей закона и их жертв, ситуация изменится, и к этому надо стремиться", — считает правозащитница.

Кроме поддержки материальной и правовой потерпевшим будет оказана поддержка и духовная. "Еще одной новостью этой недели будет наш совместный проект с РПЦ, сейчас решается окончательно форма, по которой это все будет произведено в ряде храмов Москвы, включая Храм Христа Спасителя, если, конечно, Святейший Патриарх Кирилл примет такое решение. В выходные мы проведем специальный молебен, который будет посвящен поддержке пострадавших от преступности. Мы также планируем раздать в храмах ленточки с 90-м псаломом, который оберегает людей, оказавшихся в опасности", — рассказала Костина.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить