Церковь напомнила Березовскому слова апостола Иоанна

Настоятель Свято-Троицкого храма Владимир Никольский обратился к Борису Березовскому с открытым письмом, в котором предложил передать принадлежащие бизнесмену акции ОРТ не журналистам и интеллигенции, а церкви. Письмо священника опубликовано в пятницу в газете «Известия».

Настоятель утверждает, что за годы, прошедшие после принятия Святого крещения, Березовский так и не смог подтвердить своей веры праведными делами. Однако, напоминает священник, по словам апостола Иоанна, «вера без дел мертва есть».

В последнее время ситуация начала меняться: недавно Березовский передал миллион рублей семьям погибших на подводной лодке «Курск». В связи с этим, отмечает отец Владимир, церковь хотела бы помочь Березовскому «удержаться на этой праведной стезе, ведущей ко спасению». «Помочь, предложив ему передать ту часть акций, которыми он владеет, не журналистам, не творческой интеллигенции, а Русской православной церкви», - говорится в письме.

Таким образом, Березовский лишний раз подтвердит перед Господом свое «желание спастись и наследовать жизнь вечную». Дар Березовского будет, несомненно, оценен Господом как жертва, которая послужит для предпринимателя оправданием на страшном суде, убежден священник.

«Значение жертвы г-на Березовского будет велико отнюдь не ее материальным эквивалентом, а возможностью для Русской церкви еще более расширить с помощью ОРТ свои возможности по окормлению огромной паствы», - подчеркивает настоятель Свято-Троицкого храма.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Обсудить