Русский характер в Швеции. За это можно все простить!

"Ты почему не забил?" - крикнул Равилю Гусманову главный тренер российской сборной Борис Михайлов. В его голосе сквозила столь неприкрытая ярость, что на мгновение стало неловко от того, что сектор прессы расположен в непосредственной близости от российской скамейки.

 И в ту же секунду я вспомнила очень давний разговор с выдающимся и очень заслуженным тренером по водному поло Анатолием Блюменталем. "Из великих спортсменов почти никогда не получаются выдающиеся тренеры, - говорил он. - Олимпийские чемпионы как правило настолько талантливы, что им даже не приходит в голову, что кто-то бывает просто неспособен на то, что делали они сами в бытность спортсменами. И что научить этому иногда просто невозможно".

 "Я не понимаю, что происходит", - все чаще повторял Михайлов в Швеции. Он - блистательный в не столь давнем прошлом игрок - действительно не понимал, как можно не забивать, оказавшись с шайбой перед воротами. Сам-то ориентировался и принимал на льду единственно правильные решения мгновенно. Вот только Михайлову-тренеру игроцкий талант не раз служил плохую службу. Потому что нет ничего более страшного для спортсмена, чем наставник, неспособный спокойно и четко объяснить и причину неудачи, и то, как следует действовать. В Гетеборге российские игроки терялись все больше и больше, пытаясь понять главного. Равно как и причину затянувшейся черной полосы.

 В глазах игроков российской сборной вчера не было блеска победы. После неудачного броска Гусманова и последующей громогласной разборки, они поначалу выглядели столь же растерянными, как их наставник. С неприкрытым - особенно у молодых - чувством не злости, а вины во взглядах.

 Глубоко убеждена: если бы не серьезная травма, полученная Гусмановым в первом же периоде, счет мог оказаться иным. Именно в этот момент команда ощетинилась по-настоящему. И ощетинившись - преобразилась. Так бьются, когда отступать некуда. И наплевать, уйдешь ты с поля боя сам - или тебя унесут.

 Нам же, сидя на трибуне, оставалось только молиться, чтобы им хватило сил выстоять в этой беспощадной и в полном смысле слова кровавой драке. Да, за это действительно можно все простить. Вы видели, что творил в воротах Максим Соколов? А голы Валерия Карпова? А взгляд Максима Афиногенова со скамейки штрафников - скорее бы на лед. И в бой, в бой!

 И кому только пришло в голову назвать хоккей детским, безобидным словом - игра?

 

  Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер сборной России:

 - Команда полностью выполнила установку на игру. Перед матчем мы очень внимательно разбирали достоинства и недостатки чешской сборной. Отмечу блестящую игру Соколова, но и все остальные действовали здорово. К сожалению, выбыл из строя получивший травму колена Гусманов.

 

  Валерий КАРПОВ, нападающий сборной России:

 - До четвертьфинала у нас была какая-то растерянность, появившаяся после счета 0:2 с Украиной. Я не мог понять, что происходит. Было даже ощущение какого-то рока. Но плей-офф - особое соревнование. В нем последняя команда может выиграть у первой, что сегодня и произошло. Просто нам эта победа была нужнее.

  - Травма Гусманова добавила злости?

 - Не столько травма, сколько его попытка выйти на лед во втором периоде. Когда в бой поднимаются раненые и даже мертвые - это придает уверенности и вселяет дух победы. Еще мне бы хотелось сказать тем, кто в нас не верил, что верить надо даже тогда, когда команда переживает черные дни. А тем, кто поддерживал, - огромное спасибо.

 

 Голы: Кознев (Ткаченко, Гуськов), 15:47 (0:1). Грдина (Глинка, Сикора), 23:58 (1:1). Карпов (Калинин, Коваленко), 28:27 (1:2 - бол.). Карпов (Коваленко), 40:22 (1:3).

 Чехия: Гниличка (58:46). Шпачек - Кубина, Глинка - Грдина - Ягр. Каберле - Сикора, Прохазка - Патера - Моравец. Клесла - Куба, Власак - Чаянек - Уйчик. Кратена - Рихтер, Седлак - Брош - Выборны.

 Россия: Соколов (7,5). Жуков (6,0) - Калинин (6,5), Коваленко (7,0) - Буцаев (6,5) - Карпов (7,5). Гусев (6,0) - Рябыкин (6,5), Сушинский (6,0) - Прокопьев (6,0) - Затонский (5,5). Юдин (5,5) - Вышедкевич (6,0), Афиногенов (6,0) - Ляшенко (5,5) - Гусманов (6,0). Гуськов (5,5) - Волченков (5,5), Антипов (6,0) - Кознев (7,0) - Ткаченко (6,5).

 Штраф: 6 - 14.

 Большинство: 7 (0) - 3 (1).

 Броски: 37 (11+12+14)- 17 (5+7+5).

 Судья: Лепуас (Финляндия).

 7 мая. Йенчепинг. "Киннарпс Арена". 4903 зрителя.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Обсудить