На Марсе и Церере открыты пирамиды

На Марсе и Церере обнаружены пирамиды

Робот НАСА Curiosity сфотографировал на Марсе таинственные образования пирамидальной формы. Похожие структуры обнаружены и на карликовой планете Церера. Сейчас исследователи выдвигают различные версии по поводу их происхождения. Правда, к гипотезе о том, что пирамиды могут являться рукотворными, ученые относятся достаточно скептически.

Марсианские "иллюзии"

На Марсе уже не раз "находили" объекты, якобы указывающие на то, что там существовала или существует жизнь. Чего стоит одно "лицо марсианки", о котором столько говорилось!

В 2012 году на фотографиях с Красной планеты заметили движущийся объект, в январе 2013 года — объект, похожий на прозрачный цветок, в апреле того же года — неприличную картинку, якобы нарисованную кем-то на поверхности. А в мае — ящерицу…

Примерно год назад на снимках, сделанных марсоходом Curiosity, обнаружилось образование, похожее на надгробный камень с деревянным крестом… А в конце прошлого года на фотографиях заметили "ленточного червя" огромных размеров.

Известный блогер Скотт Уоринг обратил внимание на "купола", которые, по его словам, на первый взгляд походят на кратеры, но при ближайшем рассмотрении возвышаются над поверхностью планеты… Его "коллега" Уилл Фаррар разглядел "гроб" длиной около метра и высотой в полторы ноги взрослого человека…

Некто сумел рассмотреть на марсианских снимках "череп" с закрытым глазом, ртом, носом, маленькой нижней челюстью и выступающими скулами… Еще на одном снимке будто бы запечатлен "золотой диск", по форме напоминающий классическую летающую тарелку…

Наконец, один из пользователей Сети увидел на снимках странную фигуру, напоминающую гуманоида, наблюдающего за марсоходом… А самым последним хитом стала нависшая над аппаратом Curiosity тень, напоминающая человеческую фигуру. Блогеры пишут, что она похожа на мужчину с коротко стриженными колючими волосами, одетого в костюм с резервуаром воздуха на спине. Такое впечатление, что он ремонтирует марсоход…

Научное объяснение пирамидам на Марсе и Церере

В психологии даже существует термин "парейдолия". Это свойство человеческого мозга видеть различные узнаваемые объекты в совершенно случайной среде, в том числе там, где их нет и быть не может. Чаще всего видят образы людей, животных и различных предметов в изгибах скал и камней…

В случае с Марсом "подозрительные" объекты, скорее всего, имеют природное происхождение и представляют собой камни причудливых форм, а также нагромождения камней или песка. Так, по поводу "пирамид" специалисты полагают, что эти объекты могут быть наносами, возникшими под воздействием пылевых бурь или ветров. По другой версии, на снимках видны лишь вершины пирамид, основание которых скрывается под землей…

Вулканы Цереры

Что же касается Цереры, расположенной в поясе астероидов, то там найдена пирамида еще больших размеров, чем на Красной планете. Высота объекта составляет около пяти километров.

Так называемая "Пирамида Цереры" обнаружена американской автоматической межпланетной станцией Dawn, запущенной 27 сентября 2007 года с целью изучения второго по величине в Солнечной системе астероида Веста и ближайшей к ней Цереры.

Экваториальный радиус Цереры составляет около 487 километров. Долгое время она считалась самым большим по величине астероидом Солнечной системы. Однако после введения в 2006 году Международным астрономическим союзом класса карликовых планет, Церера стала единственной такой планетой в главном поясе. При этом все остальные карликовые планеты — Хаумеа, Макемаке и Эрида — находятся за орбитой Нептуна.

Эксперты не исключают, что возникновение "сооружения" на Церере может быть связано с вулканической активностью. Вся планетка буквально усеяна кратерами от вулканов, и некоторые из них являются действующими. Белые пятна на поверхности планеты могут оказаться вкраплениями льда или соли.

Интересно, что на Церере имеются большие запасы воды. Космический телескоп "Гершель" зафиксировал в ее темных областях гигантские струи пара, которые планета периодически выбрасывает в космическое пространство. Почему в этих местах возникли гейзеры, пока неясно: одни эксперты считают, что там поверхность особенно активно поглощает солнечный свет, и в результате лед быстро превращается в пар…

Но даже наличие воды не может однозначно указывать на то, что на планете существуют (или существовали в прошлом) живые организмы, а тем более разумная цивилизация. Ни на Марсе, ни на Церере пока еще не найдено даже микробов.

Так что нет никаких оснований считать пресловутые "пирамиды" артефактами. Вероятнее всего, они сформировались естественным путем. Другое дело, что сам факт их наличия весьма любопытен для ученых…

Читайте также: 

Чаепития в Академии: Метеоры нас избегают 

Кто же летит на Марс?

На Марсе нашли образцы стекла

Что поможет нам улететь к звездам? 

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить