Ученые нашли на Марсе стекло

На Марсе нашли образцы стекла

Журнал Geology и сайт НАСА опубликовали сенсационную информацию о последнем открытии на Марсе: в кратерах Красной планеты обнаружены образцы стекла! Информацию об этом планетологи получили с помощью спектрометра Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer for Mars (CRISM), установленного на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Загадка кратера Харгрейвс

Зонд MRO был запущен к Марсу в 2005 году. В 2006 году он достиг места назначения. Хотя в 2008 году его основная миссия завершилась, НАСА решило продлить работу аппарата. Сейчас тот занимается в основном съемкой поверхности планеты, а также передачей на Землю сигналов с марсоходов.

Стекло было найдено в нескольких древних кратерах ударного происхождения, в частности, в известном кратере Харгрейвс. Диаметр последнего составляет 68 километров. Он расположен на территории Нили, в местности, изобилующей гидротермальными изломами, что указывает: некогда там было влажно, а значит, могла существовать и жизнь.

Кстати, именно кратер Харгрейвс рассматривается в качестве потенциальной посадочной площадки для очередного марсохода, который приземлится в 2020 году. А в середине 2030-х годов сюда может сесть первый корабль с астронавтами. Если, конечно, пилотируемая миссия на Красную планету и впрямь состоится…

Мы привыкли к тому, что стекло получают промышленным способом, однако оно может иметь и естественное происхождение. И не исключено, что марсианское стекло сохранило следы древнейших микроорганизмов или других следов марсианской жизни. Дело в том, что аналогичное явление ученым уже довелось наблюдать в прошлом году, при исследовании проб стекла из древнего ударного кратера в Аргентине. В них были обнаружены органические молекулы и растительный материал.

По словам экспертов, стекло внутри кратеров образуется в результате выделения большого количества энергии. На Марсе это, скорее всего, произошло из-за столкновения планеты с неким гигантским космическим объектом.

Где лед, там вода и бактерии

О том, что на Красной планете могли существовать условия для органической жизни, говорится не впервые. Еще в 2006 году радар MARSIS выявил под поверхностью планеты обширные скопления водяного льда — причем отнюдь не только на полюсах. В частности, льдом заполнен метеоритный кратер диаметром около 250 километров, расположенный под равниной Хриса.

А в 2011 году специалисты из Германии обнаружили на склонах марсианского каньона, расположенного в регионе Melas Chasma, следы, похожие на русла каналов, на дне которых оказались сульфатные соединения, обычно образующиеся в результате процессов окисления под воздействием воды. Это позволило сделать вывод, что здесь когда-то находилось огромное море.

Ученые считают, что на протяжении определенного периода вода на Марсе существовала не только в замороженном, но и в жидком состоянии. Вулканы растопили лед под поверхностью планеты, и вода вытекла наружу. Какое-то время спустя она начала испаряться, о чем свидетельствуют найденные на планете соединения сульфатов.

Также группа геологов и астробиологов из института SETI и исследовательского центра Эймса НАСА обнаружила на спутниковых снимках склонов гор, расположенных в средних широтах южного полушария, загадочные темные полосы, которые в весенний и летний сезон увеличиваются в размерах, а к зиме вновь пропадают. Это заставило сотрудников НАСА предположить, что в теплое время года на поверхности Марса могут возникать ручьи из соленой воды. А такая среда благоприятна для размножения галобактерий…

Призраки марсианских озер

Последние анализы марсианских почв свидетельствуют о том, что на поверхности Красной планеты когда-то находились озера, а температура атмосферы превышала нулевую отметку. Марсоход Curiosity взял на анализ образцы породы марсианской горы Шарп и обнаружил в них следы песка и ила. Это могли быть донные отложения.

Древний водоем мог располагаться на дне кратера Гейл — в месте посадки Curiosity. В пользу этой версии говорит и неоднородность состава грунта в районе кратера: одни его слои сформировались под воздействием воды, а другие — под воздействием ветра.

"Если наша гипотеза создания горы Шарп подтвердится, это поставит под сомнение утверждение о том, что теплые и влажные условия были непостоянными и наблюдались только в отдельных частях Марса или только под землей", — прокомментировал заместитель проекта Curiosity Эшвин Васавада.

Так что надежда отыскать на ближайшей к нам планете жизнь остается. Ну, жизнь — это громко сказано, хотя бы намек на то, что происходило на Марсе миллиарды лет назад…

Читайте также:

Что поможет нам улететь к звездам?

Три научные гипотезы о жизни на Марсе

Колонизация Марса: миссия невыполнима

Космос сведет на нет иммунитет

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить