Для каких целей был построен римский Пантеон

Тайну римского Пантеона раскроет астрономия

Римский Пантеон, построенный во II веке нашей эры при императоре Адриане, до сих пор является большой загадкой для ученых. Например, остается вопрос с предназначением Пантеона, потому как на традиционный храм того времени он совсем не похож. А тут еще и загадочный оculus в куполе Пантеона, через который видно небо, Солнце, Луну и звезды.

Пантеон и битва титанов

Пантеон — одна из главных достопримечательностей Рима. В переводе с древнегреческого его название означает "Храм всех богов". В прошлом году на конференции в библиотеке Валличичельяно состоялась презентация работы профессора Римского университета Эудженио Ла Рокка, выдвинувшего неожиданную версию по поводу предназначения постройки.

Здание храма на площади Пьяцца-делла-Ротонда представляет собой памятник центрическо-купольной архитектуры периода расцвета Древнего Рима. Храм, посвященный всем богам языческого Рима, был построен во II веке нашей эры при императоре Адриане на месте предыдущего Пантеона, выстроенного за два века до того Марком Випсанием Агриппой.

Латинская надпись на фронтоне гласит: "Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это". На стене также выложены даты строительства: 118-125 годы нашей эры.

Фронтон Пантеона сегодня пуст, но некогда там были расположены скульптуры, изображающие битву титанов. Римляне умело применяли в строительстве тяжелые и легкие материалы. Так, на самом низком уровне использовали травертин, выше шли смесь из травертина и туфа, туф и кирпич, чистый кирпич и, наконец, на потолке купола — пемза, легкий и пористый материал… Это помогало облегчить вес купола.

Читайте также:

Почему Зевс умер, а Юй-ди остался?

Гарибальди - боевой "отец Италии"

Загадочный oculus в куполе Пантеона

Одной из особенностей Пантеона является отверстие в крыше. В полдень через него проходит гигантский световой луч, со стороны кажущийся вполне осязаемым, как будто его можно потрогать на ощупь.

Хотя Пантеон, несомненно, являлся культовым сооружением, о том, как именно он функционировал, достоверно не известно. Тем более, по структуре постройка сильно отличается от других традиционных римских храмов.

Центральное место занимает купол, олицетворяющий небесную сферу — обитель богов. Предполагается, что в древности его поверхность украшали розетки или звезды, но никаких документальных подтверждений этому нет. К основной части храма примыкают ниши, отделенные от центрального зала колоннадой. Изнутри здание отделано охристо-коричневым и местами белым мрамором.

Храм продолжал функционировать и в эпоху христианства. 13 мая 609 года, когда он был подарен византийским императором Фокой папе Бонифацию IV, его освятили в честь Святой Марии и Мучеников (Santa Maria ad Martires), а дата 13 мая стала отмечаться как праздник всех святых — до той поры, пока в середине VIII столетия папа Григорий III освятил 1 ноября одну из капелл собора Святого Петра в честь всех святых. Так символическое значение 13 мая было утеряно, а 1 ноября стали отныне праздновать и католики, и протестанты — речь идет о знаменитом Хэллоуине…

Пантеон стал местом погребения для многих выдающихся людей Италии. В частности, здесь захоронены знаменитый художник Рафаэль, а также итальянские короли Виктор Эммануил II и Умберто I.

Но вернемся к уже упомянутому выше отверстию в куполе Пантеона. Oculus (или, по-нашему, "глазок"), как называли его с давних пор, представляет собой оригинальное инженерное решение, являясь основным источником света в здании. Окулус никогда не бывает закрыт, дождь падает внутрь и вода отводится с помощью древних водосточных труб…

Читайте также:

Раскрыта тайна римского Пантеона

Христианские мученики легли рядом с Деметрой

Астрономическое предназначение Пантеона

Профессор Эудженио Ла Рокка считает, что все значимые сооружения Рима строились с определенным расчетом. Он провел исследования купола Пантеона, основываясь на последних археологических открытиях.

Исследователь уверен в том, что окулус, обладающий круглой формой и 9-метровым диаметром, имеет явное астрономическое назначение. Солнечные лучи, проходя через это окно, освещали в разное время разные ниши, располагающиеся в Пантеоне.

Каждый из подсвечиваемых объектов играл свою символическую роль в истории Древнего Рима. Главное событие происходило 21 апреля — в дату основания города: именно в этот день столб света освещал вход в Пантеон.

Согласно легенде, Рим был основан 21 апреля 753 года до нашей эры Ромулом — одним из царственных близнецов, вскормленных волчицей, а назван в честь другого близнеца, Рема.

Благодаря археологической находке удалось установить, что "солнечный эффект" существовал в еще более отдаленные времена. Так, во время раскопок была обнаружена древняя лестница, оставшаяся от ранней постройки. Стало понятно, что, будучи перестроенным при императоре Адриане, Пантеон сохранил свою первоначальную ориентацию на север.

От строения, воздвигнутого в эпоху императора Августа, сохранилась и входная бронзовая дверь — как раз на месте нынешнего входа в Пантеон. Соответственно, можно сделать вывод, что эффект освещения входа в храм солнечным лучом существовал еще в те времена. Вероятно, столб света освещал входящего в храм правителя, представляя его перед гражданами как "наместника" легендарного Ромула…

В общем, получается не только культ богов, но и своего рода культ личности. Впрочем, это характерно для всех эпох…

Читайте также:

Археологи нашли арену "закрытых" гладиаторских сражений

Разлом цивилизаций: во времени или в пространстве? 

Автор Елена Гимадиева
Елена Гимадиева — журналист, главный редактор