Археологи нашли арену "закрытых" гладиаторских сражений

Специалисты из Саутгемптонского университета (Великобритания) во главе с профессором археологии Саймоном Кеем во время раскопок неподалеку от Рима обнаружили разрушенный древнеримский амфитеатр. Это строение являлось составной частью огромного дворцового комплекса, возведенного во II веке.

Раскопки на месте древнеримской гавани Порто, которая находится в 32 километрах от Рима, ведутся уже два года. Некогда этот участок располагался на побережье Средиземного моря, но за долгие годы он "продвинулся" вглубь суши и сейчас удален от берега на три с лишним километра.

Место раскопок находится в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы аэропорта Фиумичино, так что археологам приходится работать под рев реактивных двигателей. Исследование проводится на берегах искусственного водоема шестиугольной формы, который известен под названием "озеро Траяна".

Овальный амфитеатр, который удалось обнаружить археологам, по габаритам сравним со знаменитым римским Пантеоном. По ряду признаков ученые решили, что он предназначался только для императора и его гостей, то есть исключительно для представителей высшей римской знати.

Арена амфитеатра могла вместить две тысячи человек. На ней проводились гладиаторские бои, в том числе сражения с дикими животными, возможно, закрытые для широкой публики, пишет Daily Mail.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить