Первый признак отзывчивости: добрые люди чаще зевают

Американские ученые выяснили, что чуткие и склонные к самоанализу люди более склонны к зевоте, сообщает NEWSru.com.

 Известно, что зевота заразительна. Эксперименты свидетельствуют, что 40-60% людей, если они смотрят видео или слушают разговоры о зевоте, сами начинают зевать. Психологи решили выяснить, с чем это связано.

 Стивен Пратек, сотрудник Университете Дрексела в городе Филадельфия и его коллеги из Университета штата Нью-Йорк в городе Олбани провели эксперимент, в ходе которого они показывали испытуемым видео, на котором люди зевали, и наблюдали за их реакцией, дабы выяснить, почему некоторые люди восприимчивы, а другие, наоборот, невосприимчивы к зевоте.

 Психологические тесты показали, что люди, невосприимчивые к зевоте одновременно являются более черствыми по характеру. Они с трудом ставят себя на место других и в меньшей степени, по сравнению с другими, осознают, что, например, бестактность или оскорбление могут вызвать отрицательную реакцию других людей.

 Отождествление себя с зевающим человеком, как полагают ученые, включает механизм бессознательного подражания. Это объясняет, почему больные шизофренией, у которых с этим большие трудности, редко "заражаются" зевотой, пишет журнал Nature.

 Беннингер полагает, что зевота помогает поддерживать мозг в бодрствующем состоянии в тот момент, когда человеку нельзя спать. Это объясняет, почему мы больше всего зеваем рано утром и ночью, когда пытаемся поработать подольше.

Ссылки по теме NEWSru.com

Обсудить