Состоялось заседание Проектного комитета по вопросам реформирования АО-энерго

Сегодня состоялось заседание Проектного комитета по вопросам реформирования АО-энерго под руководством Председателя Правления РАО «ЕЭС России» А.Б.Чубайса, на котором обсуждался эскизный проект ОАО «Ярэнерго» и ход подготовки проекта реформирования трех энергосистем: ОАО «Калугаэнерго», ОАО «Орелэнерго», ОАО «Тулэнерго».

Как подчеркнули в Департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России», это первое рассмотрение первого эскизного проекта реформирования ДЗО РАО «ЕЭС России».

Цели представленного эскизного проекта реформирования ОАО «Ярэнерго»:

Формирование рыночных мотивов для снижения издержек производства и повышение эффективности деятельности энергосистемы Ярославского региона;

Сохранение рынка сбыта тепловой и электрической энергии ОАО «Ярэнерго» в сегменте промышленных потребителей на конкурентной основе;

Создание предпосылок для привлечения инвестиций в электроэнергетику Ярославской области.

ОАО «Ярэнерго» демонстрирует высокую степень готовности к реструктуризации, в частности:

компания имеет лучшие показатели по темпам регистрации прав собственности на объекты недвижимости среди АО-энерго Центра;

фактически ликвидирован разрыв между кредиторской и дебиторской задолженностью, еще в 1999 году достигавший 40%;

проведено предварительное обсуждение проекта с кредиторами, Администрацией Ярославской области, Мэрией г. Ярославля, профсоюзом.

Инициаторами проекта реформирования ОАО «Ярэнерго» выступили менеджмент энергокомпании и ее акционеры, владеющие в сумме 26,6% уставного капитала.

По итогам обсуждения эскизного проекта реформирования ОАО «Ярэнерго» Проектный комитет принял решение поручить менеджменту «Ярэнерго» совместно с акционерами и профильными департаментами РАО «ЕЭС России» доработать данный проект с учетом высказанных замечаний и предложений.

Следующее рассмотрение эскизного проекта «Ярэнерго» состоится на заседании Проектного комитета в январе 2002 г.

Структура акционеров ОАО «Ярэнерго»: РАО «ЕЭС России» — 47,36%, Мэрия г. Ярославля — 5,19%, РФФИ — 4,96%, менеджмент — 4,0%, другие акционеры — 38,49%.

Проектный комитет по вопросам реформирования АО-энерго РАО «ЕЭС России» также принял к сведению сообщение о ходе подготовки проекта реформирования трех энергосистем: ОАО «Калугаэнерго», ОАО «Орелэнерго», ОАО «Тулэнерго».

В Департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России» пояснили, что это пока еще даже не эскизный проект — он будет подготовлен позже с учетом замечаний и дополнений Проектного комитета.

В ходе обсуждения высказывались различные точки зрения на предложения по реформированию ОАО «Калугаэнерго», ОАО «Орелэнерго», ОАО «Тулэнерго», в частности по поводу количества участников межрегиональной компании за счет вовлечения активов других АО-энерго. Члены Проектного комитета исходили, прежде всего, из принципа экономической целесообразности проекта и перспектив инвестиционной привлекательности компаний, которые образуются в результате реформирования.

Рассмотренная схема предполагает создание единой территориальной генерирующей компании на основе генерирующих мощностей ОАО «Калугаэнерго», ОАО «Орелэнерго», ОАО «Тулэнерго», региональных сетевых компаний и генерирующих поставщиков.

В соответствии с решением Проектного комитета совместный эскизный проект реформирования трех вышеперечисленных энергосистем должен быть подготовлен к рассмотрению в январе 2002 г.

Во все трех энергосистемах РАО «ЕЭС России» принадлежит 49% акций.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить