Депутаты провалили в Думе два важнейших постановления

Заседание нижней палаты Федерального Собрания РФ, которое состоялось сегодня в Госдуме, продемонстрировало в очередной раз, насколько велики разногласия между депутатами по наиболее злободневным социальным вопросам. Как отметил член Комитета Госдумы по безопасности, депутат от фракции "Яблоко" Валерий Останин, два важных обращения к президенту РФ были заблокированы проправительственными фракциями — "Единство", ОВР, "Народные депутаты", ЛДПР, "Регионы России".

"Всего 10 голосов народных избранников не хватило для того, чтобы принять предложенное Оксаной Дмитриевой постановление по обращению к Президенту России. Речь в нем идет о том, что Совет Федерации наложил вето на закон о "нестраховых" периодах, который был принят в ГД накануне 8 марта, — говорит депутат. — В этом законе предусматривается восстановление стажа, связанного с уходом за детьми до 3 лет, учебой в вузах и техникумах, службой в действующей армии в период боевых действий, льготного стажа за работу в районах Крайнего Севера и других льгот. Советом Федерации было проигнорировано решение согласительной комиссии, зато учтена аргументация правительства об отсутствии денег на обеспечение закона. Но это не так: "цена" закона 14,5 млрд рублей, в то время как на остатке государственного пенсионного фонда по итогам прошлого года числится более 120 млрд рублей".

Таким же образом был провален проект постановления, предложенный депутатом Сергеем Митрохиным. "Моим коллегой был подготовлен проект обращения к президенту, связанный с тем, что во втором чтении закон о реформе ЖКХ, несмотря на всю ущербность, был принят, — сообщает Валерий Останин. — В обращении содержится просьба к Президенту отменить постановление правительства за № 797 о подпрограмме реформирования и модернизации ЖКХ на 2001-2010, а также действующие указы Президента еще от 1998 г. о реформе ЖКХ, предусматривающие одну и ту же стратегию: 100-процентное покрытие всех коммунальных расходов за счет населения. Мы предлагаем учитывать существенную разницу между доходами граждан по субъектам федерации, применить дифференцированный подход при установлении норм оплаты дешевого жилья и элитного".

Депутат напоминает, что в своем выступлении в Госдуме премьер Михаил Касьянов сказал: расходы на содержание ЖКХ сопоставимы с расходами на оборону. "Но он почему-то умолчал о том, что доходы только поставщиков тепла — 12 млрд. долларов в год. Как расходуются эти средства, как контролируются правительством, почему не направляются на то, чтобы вытащить "коммуналку" из кризиса? Пока по поводу ЖКХ больше вопросов, чем ответов", — подчеркивает В.Останин.

Так почему же депутаты не нашли согласия в таких важных вопросах? По мнению Валерия Останина, главный мотив проправительственных фракций — показать свою преданность действующей власти. Останин заявляет, что с одной стороны, все депутаты ответственны перед избирателями, но с другой, "указующий перст из ложи представителя Президента в Госдуме постоянно напоминает: неизвестно, что больше поможет вам на выборах, — популярность среди избирателей или наш административный ресурс и взаимная лояльность", сообщает пресс-служба депутата.

Обсудить