«Алтайэнерго» не сдает в аренду ТЭЦ Stadtwerke Leipzig

Департамент РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ заявляет, что появившиеся в средствах массовой информации утверждения о том, что АО «Алтайэнерго» «сдает в аренду немецкой компании Stadtwerke Leipzig свою лучшую ТЭЦ» и уже, совместно с администрацией Алтайского края, подписало соответствующий договор, не соответствуют действительности.

В РАО "ЕЭС России" известна инициатива губернатора Алтайского края Александра Сурикова о привлечении кредита для реконструкции энергетических объектов Барнаула, в частности принадлежащей «Алтайэнерго» ТЭЦ-3. Обеспечением кредита, по мысли губернатора, должна стать сдача ТЭЦ-3 и прилегающих сетей в аренду немецкой компании Stadtwerke Leipzig.

А. Суриков и генеральный директор «Алтайэнерго» В. Коновалов действительно ездили в Германию. Однако никаких договоров ни «Алтайэнерго», ни РАО "ЕЭС России" не подписывали.

Подобная сделка, подчеркивают в Департаменте РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ, требует одобрения материнской компании - РАО "ЕЭС России", которой принадлежит 55% уставного капитала «Алтайэнерго». Для оценки проекта необходим тщательно разработанный бизнес-план, которым в РАО «ЕЭС» пока не располагают.

Департамент по работе со СМИ РАО «ЕЭС России»

Обсудить