РАО "ЕЭС России" увеличило выработку электроэнергии на 6,2 процента

В течение октября 2000 г. РАО "ЕЭС России" увеличило выработку электрической энергии на 6,2% по сравнению с уровнем октября 1999 г. Это связано с ростом платежеспособного спроса со стороны потребителей энергии, а также более низкой температурой воздуха в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в среднем на 2,1 градуса). Наибольший прирост выработки электроэнергии произошел на тепловых электростанциях (в т.ч. федеральных) и гидроэлектростанциях.

Запасы топлива на предприятиях РАО "ЕЭС России" на сегодняшний день практически полностью соответствуют плановым заданиям. В течение октября запасы топочного мазута в целом по холдингу увеличились на 324 тыс. тонн и на конец месяца достигли 2297,3 тыс. тонн. Это на 9% больше планового задания на эту дату. Значительный рост накоплений мазута произошел на станциях федерального значения (почти 140 тыс. тонн). На конец октября запасы топочного мазута на ФЭС достигли 275 тыс. тонн, что составляет 137% от необходимого количества.

В то же время, с началом отопительного сезона увеличился расход твердого топлива. Запасы угля на электростанциях РАО "ЕЭС России" в течение октября снизились на 364 тыс. тонн. На конец октября объем накопленного угля в целом по РАО "ЕЭС России" составил 16179,7 тыс. тонн, т.е. 96% от норматива. В региональных энергосистемах объем накопления твердого топлива практически полностью соответствует плановому заданию. На федеральных станциях за последнюю неделю октября запасы угля возросли. Однако с учетом того, что в начале месяца производилась значительная сработка твердого топлива, на конец октября запасы угля на ФЭС составляют 82% от необходимого количества. Наиболее сложная ситуация с накоплением угля складывается на Приморской, Гусиноозерской и Новочеркасской ГРЭС.

Среди энергокомпаний, имеющих низкие запасы угля – АО «Архэнерго», АО "Дальэнерго" и АО «Сахалинэнерго». Отставание в накоплении мазута отмечается в АО «Ульяновскэнерго», АО «Саратовэнерго», АО «Пензаэнерго», АО «Чувашэнерго» и АО «Камчатэнерго».

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России"

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить