Ульяновский чиновник будет сидеть в тюрьме

В Ульяновской области бывший руководитель регионального отделения Фонда социального страхования РФ Геннадий Евграфов приговорен к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Чиновнику было предъявлено обвинение по п.п. "в, г" ч. 4 ст. 290 (получение взятки, совершённое в крупном размере и сопряжённое с вымогательством) и ч. 2 ст. 174-1 (легализация (отмывание) денежных средств в крупном размере, приобретённых лицом в результате совершения им преступления) УК РФ, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Ульяновский областной суд признал Г. Евграфова виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и приговорил к 10 годам лишения свободы, Верховный суд РФ оставил приговор без изменения.

"Установлено, что в период с 2003 по 2006 год в рамках реализации государственных программ возглавляемый Евграфовым Фонд социального страхования заключил ряд договоров с различными коммерческими структурами. При этом бюджетные денежные средства получили лишь те организации, которые оплатили консультационные услуги Г. Евграфова, выступившего в качестве частного предпринимателя", - сказано в сообщении.

"В ходе следствия выявлено и доказано более 20 эпизодов совершённых им взяток. Сумма незаконно полученных Евграфовым средств составила почти 10 млн. рублей", - говорится в сообщении.

Автор Гульнара Кирпичева
Гульнара Кирпичева — корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить