Впервые «учителем года» стали два педагога

Впервые в истории российского конкурса "Учитель года" первое место поделили два преподавателя - из Москвы и Санкт-Петербурга. Имена абсолютных победителей   объявили   министр образования и науки Андрей Фурсенко и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Лучшими учителями года стали преподаватель математики Петергофской гимназии императора Александра II  Дмитрий Гущин, а также учитель математики из Москвы Анна Мехед, работающая в средней школе № 2030.

Конкурс "Учитель года-2007" проходил в несколько этапов. Сначала были отобраны 68 лучших учителей из регионов. Затем они отправились на родину победителя конкурса прошлого года Андрея Успенского - в Череповец, где проходил финал. Там педагоги состязались в искусстве монолога, умении интересно вести урок.

Им достанутся две статуэтки "Большого хрустального пеликана", который является символом учительской самоотверженности.

По Фурсенко, среди членов жюри возникли споры по поводу того, что делать со статуэткой,    которая была изготовлена в одном экземпляре, так как предполагалось, что победителем будет один человек. "Думали, что с ней делать, пилить? Но решили изготовить вторую статуэтку "Большого пеликана", - сказал  министр.

Следующий конкурс  решено провести на родине одного из победителей - в Санкт-Петербурге.

Обсудить