Зоологи склоняют ящеров к инцесту

С появлением на небе рождественской звезды зоологов ждет приятный сюрприз. Самка гигантского варана принесет потомство, зачатое «непорочным» способом. Если родятся «мальчики», их могут привлечь к сохранению вида, предлагая спариваться с матерью.

Крупнейшие из ныне живущих ящериц – современные наследники динозавров – преподнесли новую сенсацию и опять привлекли к себе внимание со стороны учёных и мировой общественности. Виновниками переполоха стали вараны с острова Комодо.

Гигантские вараны вызывают огромный интерес у посещающих Индонезию туристов. Одной из достопримечательностей этой страны является Национальный парк Комодо, где в сопровождении гидов посетители могут удовлетворить свое любопытство. В наши дни вараны в этом регионе находятся под угрозой исчезновения.

До последнего времени учёные были убеждены, что об этих зверях известно фактически всё, но оказалось, что самое главное естествоиспытатели упустили из виду.

Сообщение из британского зоопарка в городе Честер привело зоологов в настоящий экстаз. Смотрители рапортовали о двух случаях «непорочного зачатия» у самок варанов.

«Правда.Ру» уже писала о партеногенезе, характерном для многих живых существ, когда оплодотворение происходит без мужского участия.

Ричард Гибсон, сотрудник Лондонского Зоологического Общества в интервью Би-би-си рассказал: «Партеногенез описан, приблизительно у 70 видов позвоночных животных. Тем не менее, до настоящего времени это событие всегда рассматривалось, как необычное явление».

Исследователи обнаружили партеногенезу у рыб, змей, ящериц и даже у индюшек.

Самка варана - Флора, ещё не познала самца, однако уже оставила
Самка варана - Флора, ещё не познала самца, однако уже оставила
Обитательница Честерского зоопарка Флора отложила 8 яиц в начале мая и, согласно подсчётам» «высидит» своё потомство к католическому Рождеству – период инкубации у варанов составляет 7-8 месяцев.

Исследователи шутят, что будут наблюдать не только за рождением юных варанов, но и за появлением звезды на небе, которая, согласно Библии, засветилась в день рождения Христа. Кстати, католическая церковь, в отличие от православной, настаивает на непорочном зачатии Иисуса в чреве Девы Марии.

Флора в этом году уже высидела 11 яиц, также зачатых «непорочно», но трое из её детёнышей погибли. По мнению специалистов, потомство Флоры – интереснейший материал, который необходимо изучать генетическими методами.
Предыдущие исследования показали, что потомство, воспроизведённое таким образом, вовсе не походит на свою мать и не является её клонами. Многие исследователи связывают это с так называемыми герминальными (на эмбриональной стадии) и соматическими (в тканях взрослого организма) мутациями.

Способность к размножению с помощью партеногенеза появилась у самок варанов с острова Комодо в процессе эволюции для того, чтобы воспроизводить потомство в случае отсутствия мужских особей – это особенно критично для видов, населяющих географически изолированные территории, например острова.

Потомство ящеров, воспроизведённое путём партеногенеза, будет полностью состоять из самцов. По мнению, специалистов, эта особенность варанов позволила бы им снова перейти к нормальному половому размножению – после созревания детёныши могли бы спариться со своей матерью.

По данным экологов в настоящее время на территории индонезийских островов Комодо, Флори и Ринка обитает менее 4 тысяч варанов.

Исследователи убеждены, что, для сохранения вида и его генетического разнообразия следует пресекать случаи партеногенетического размножения в зоопарках, поселяя самцов вместе с самками.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить