"Военная тайна" президента Медведева

18 мая в здании Московской школы управления "Сколково" президент России Дмитрий Медведев два с лишним часа отвечал на вопросы журналистов. Но, как в известной сказке про Мальчиша-Кибальчиша, не выдал "военную тайну".

В прогнозах, по поводу того, что скажет президент, недостатка не было. Многие, например, предполагали, что именно в этот день Медведев заявит: о своём решении идти на второй срок и уволит Путина, назначив на его место Явлинского. И даже адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, не упустили своего шанса заявить о том, что перенос рассмотрения их кассации на приговор вызван пресс-конференцией Медведева, на которой ему могут быть заданы "неприятные вопросы".

Имя Ходорковского действительно прозвучало. На короткий вопрос корреспондента "Коммерсант-ФМ" не опасен ли для общества выход на свободу экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, президент дал столь же короткий ответ: "Абсолютно ничем не опасен".

Вопросы о президентских амбициях Медведева и его отношениях с Путиным в тех или иных вариациях прозвучали несколько раз, однако окончательно удовлетворить любопытство "акул пера" глава государства всё же не смог. Хотя и отмалчиваться не стал, несколько приоткрыв завесу над мучающей всех тайной.

Во-первых, Дмитрий Медведев сразу же дал понять, что никаких сенсаций относительно предстоящих выборов сегодня от него не услышат. "Понимаете, политическая жизнь - это не только шоу и даже совсем не шоу, это довольно сложная работа", - сказал он. Медведев пояснил, что "такого рода решения должны делаться именно в тот момент, когда уже созрели для этого все предпосылки".

"Любые политические решения должны быть, на мой взгляд, чётко просчитаны. Это же не игрушки. В наших руках действительно судьбы огромного количества людей. Это не могут быть фантики или какие-то вещи, которые мы принимаем просто, для того чтобы слегка потешить собственные амбиции. И решения о том, баллотироваться или нет, должны основываться на этом", - сказал президент. Но такой момент. "Это заявление достаточно близкого порядка", - обнадёжил присутствующих Медведев.

Фото: AP

Говоря о своих отношениях с Владимиром Путиным, Медведев назвал их скорее отношениями единомышленников. "Что бы там иногда не говорили на эту тему, но у нас очень близкие подходы к ключевым вопросам развития страны. Но это не значит, что мы совпадаем с ним во всём, так не должно быть - это было бы очень скучно, да и просто неправильно. Каждый человек имеет право на собственные ощущения и на собственные подходы. Но в стратегии мы близки, иначе бы мы просто не смогли работать. А если бы мы не смогли работать, то вот это политическое партнёрство бы распалось, и сегодня у нас был бы другой политический ландшафт", - пояснил президент.

Также по теме: Медведев рассказал о своих разногласиях с Путиным

Что касается своих перспектив на второй президентский срок, то Медведев позволил себе сделать гипотетическое предложение. "Если я буду баллотироваться в Президенты, я, конечно, хотел бы опираться на определённые политические силы, по-другому невозможно. Это политические партии. Какие? Вы знаете, у нас политических партий не так много. Я считаю, что это скорее благо, потому что эпоху обилия различных маргинальных политических группировок мы, мне кажется, уже преодолели. У нас достаточно крупные партии - это хорошо. На кого опираться? Ну, если я буду этим заниматься, я надеюсь опираться, в том числе и на тех, кто меня выдвигал", - сказал глава государства.

Эта оговорка, по сути, дала повод для предположений о том, что в случае чего, Медведев будет опираться на "Единую Россию". Дело в том, что в декабре 2007 года его кандидатура напрезидентские выборы2008 года была предложена партиями "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Гражданская сила" и "Аграрная партия России". Последних двух партий сейчас уже де-факто не существует ("Гражданская сила" вошла в состав "Правого дела", а АПР присоединилась к "Единой России"). Что же касается "эсэров", то их лидеры неоднократно заявляли, что совершенно точно не поддержат кандидата, предложенного "единороссами", а то и вообще самоустранятся от выборов.

Кроме того, Медведев ещё раз подчеркнул, что в нынешней ситуации считает возможным вариант, когда президентом России может являться представитель той или иной политической партии. "Я считаю, скорее всего, так и будет, потому что большинство демократий развивается именно по такому сценарию. Просто мы в какой-то момент посчитали, что если в России Президент возглавит одну из партий - распадётся тот консенсус, который был очень нужен нашей стране в определённый период. Но сейчас у нас политические силы сформированы, возникли разные представления о том, как нам создавать свою страну, как нам её развивать, как нам её улучшать, поэтому Президент может возглавить одну из политических сил. Это неплохо", - сказал Медведев, отметив также, что не видит ничего плохого и в том, что президент может "создавать свою политическую силу.

Вместе с тем, глава государства заверил журналистов, что ничто не вечно под Луной и в своей деятельности он старается придерживаться сменяемости власти, не исключая, конечно, и самого себя.

Фото: AP

В частности, говоря о существенных изменениях в составе губернаторского корпуса, в результате которого к управлению в регионах пришли новые люди, Медведев считает важным, чтобывсе чётко знали: "никто из нас не приходит во власть навечно". "Тот, у кого такие иллюзии, обычно не очень хорошо заканчивает, и примеров за последнее время в мире было немало. И губернаторы должны точно также к этому относиться. Нельзя работать по 20 лет, даже если ты очень толковый, грамотный, хорошо подготовленный, знающий свою территорию человек", - сказал Медведев. И продолжил: "Всё это здорово, но нужно давать дорогу молодым, нужно создавать кадровый резерв, нужно просто стараться воспитывать вокруг себя достойных преемников, что называется".

Также по теме: Медведев: Назначение губернаторов отвечает интересам государства

И эта стратегия выстраивается не только в отношении регионов, но касается и центра. "Очевидно, что рано или поздно необходимо будет провести ротацию во всех министерствах", - заявил глава государства, пояснив, что это должно произойти "даже безотносительно того, кто его будет формировать". "Это просто требование времени", - подчеркнул президент.

Вместе с тем, Дмитрий Медведев пояснил, что не является сторонником рубить сплеча. "Я, как вы знаете, достаточно часто критикую Правительство и, что называется, определённые внушения провожу, но при этом я считаю, что Правительство работает, как слаженный организм, и поэтому выдёргивать из него отдельные звенья просто не очень правильно", - сказал лидер России.

В качестве дополнительной иллюстрации к озвученной позиции Дмитрия Медведева можно привести пример с отзывом из Совета Федерации представителя Санкт-Петербурга Сергея Миронова, занимающего должность спикера Совфеда с 2001 года.

"В отставке любого лица нет ничего сверхъестественного, - философски заметил президент. - Как я только что сказал, рано или поздно государственная карьера для всех заканчивается, и для президентов тоже. К этому нужно готовиться в тот момент, когда начинаешь такую жизнь. В этом случае не будет так мучительно больно за определённые действия, которые совершил или не совершил".

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить