«Малява» для Пичугина бестселлером не стала

Возобновились слушания по делу бывшего начальника отдела внутренней экономический безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина (ранее осужденного на 20 лет колонии строгого режима за организацию двойного убийства и  двух покушений на убийство), и надо же, какое совпадение  - аккурат приспела книга. Уже в аннотации подсудимый объявлен ни больше, ни меньше, как спасителем чести России. В новом судебном сезоне  «невольник чести» будет отвечать за расстрел  на глазах мужа московской предпринимательницы Корнеевой и два вооруженных нападения на  бизнесмена Рыбина, имевших неосторожность перейти дорогу могущественной нефтяной корпорации.

Книжку на пути к читателю намеренно тормознули. «Суд мести. Первая жертва ЮКОСа», выпущенная Объединенным гуманитарным издательством, была подписана в печать еще 16 января 2006 года. В целях минимизации расходов отпечатана в Ярославле. В провинции не принято мариновать столичных заказчиков. 3000 экземпляров  карманного формата  - от силы  неделя работы, тем более в самом начале года… Однако «Новая газета», где трудится автор, анонсирует новинку только 24 апреля. Еще одна занятная деталь. «За пределами России наши книги можно купить:  www.esterum.com ». Но там книжка Валерия Ширяева не то что в бестселлерах не числится, поисковая система сайта на нее вообще не реагирует. Неужто весь тираж раскупили?

На перенасыщенном книжном рынке «Суд мести» в своем роде феномен – книга одного читателя. Текст выложен на сайте автора и даже, для удобства цитирования западными СМИ, присутствует еще и в английской версии. Но в следственном изоляторе Интернета нет. Поэтому потребовался твердый печатный носитель. Задачи две. Во-первых, ободрить основного фигуранта,  добавить ему арестантского авторитета: далеко не о каждом подсудимом книжки пишут, тем более до вынесения приговора.

Вторая задача сугубо прикладная. Это конспект линии защиты, которой твердо должен придерживаться подсудимый. Пичугин может что-то забыть, упустить в беседах с адвокатами, не сделать нужной выписки из уголовного дела. Прежнее дело, по которому он уже осужден, хранится в судебном архиве и ему вообще недоступно. Между тем, забывать первый процесс рано, потому что отсылки к прежним эпизодам так или иначе будут возникать в новом слушании, и именно в связи с личностью Сергея Горина. Не зря таинственно исчезнувшему вместе с супругой строителю тамбовских финансовых пирамид автор «Суда мести» уделил так много страниц. По версии автора, которая на самом деле – развернутая инструкция, что отвечать суду, Пичугин с Гориным отнюдь не приятельствовал.

«Что же за отношения связывали пропавшего Горина и арестованного Пичугина? Самый вероятный ответ: Горин был особо ценным источником оперативника Пичугина в криминальной среде Тамбова. Источником настолько ценным, что чекист, которого с души воротило от бандитов, вынужден был идти на некоторые жесты, позволяющие имитировать дружеские отношения. Он, хоть и без особого энтузиазма, крестил его ребенка. Редкими наездами рыбачил с Гориным и регулярно обещал устроить его на работу то в "ЮКОС", то еще куда-то».

Нечего сказать, привлекательный образ бойца незримого фронта нарисовал автор… Таинство крещения   всего лишь «некоторый жест», многолетние посулы трудоустроить безработную чету –  оперативная приманка, имитация дружбы. Чудовищные откровения Валерия Ширяева ничуть не смущают, он   сам из этих «бойцов», которые бывшими не бывают: «Это те мелкие услуги, которые любой оперативный сотрудник оказывает агенту, подчеркивая его значимость и демонстрируя заботу. Ну а информация Горина помогала Пичугину предотвращать проникновение в кадры местных подразделений "ЮКОСа" зависимых от криминала людей. Судя по успехам компании в области, Пичугин был классным сотрудником»

Успехи ЮКОСа на Тамбовщине не были бы так стремительны, если бы не банковская структура, которую для корпорации  создал «агент» Горин, но это так, к слову. Привязка его к Пичугину гораздо прочнее. Потому что именно Горин долго обхаживал 47-летнюю  владелицу магазина "Чай" Валентину Корнееву, понуждая  продать    ее долю недвижимости. И не в Тамбове, а в Колпачном переулке города Москвы. Тому есть живые свидетели. А покупателем был ЮКОС, и других контактов с  нефтяной корпорацией, кроме Пичугина, у Горина не было.

Напомним, что    вердикт  коллегии присяжных признал  Алексея Пичугина виновным в убийстве двоих жителей Тамбова - супругов Гориных - в 2002-м году. Присяжные сочли убедительными доводы следствия и в отношении другого эпизода, который относится к 1998-му году - организации покушения на жизнь Ольги Костиной, в прошлом начальника управления столичной мэрии и советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Что еще занятного ожидает читателя на 304 страницах  pocket book?

«Должность у него была немаленькая… И, когда его арестовали, многие, в том числе и начальники, растерялись. Не были готовы без него работать. Ведь он буквально руками проблемы разводил, даже житейские».  Это прямая речь Ирины Пичугиной и прямая оговорка по Фрейду. Начальники так растерялись, что до сих пор в себя не придут, кто в Тель-Авиве, кто в Лондоне.

В июне 2003 года, когда Пичугина арестовали после допроса в Генпрокуратуре, обратила на себя внимание неадекватная масштабу события реакция руководства ЮКОСа, бурная и агрессивная.  Пичугину  немедленно была нанята команда из 4-х адвокатов. Топ-менеджеры огромной компании, действительно, не могут знать всех своих подчиненных, а «оборотни», бывают не только «в погонах». Что связывало их с мелким сотрудником службы безопасности?

Сегодня заказчики издания инструктивной «малявы»  с воли для единственного заглавного читателя даже не считают нужным сохранять инкогнито. «Суд мести. Первая жертва ЮКОСа» значится  под номером 211 в списке книг, пополнивших колонию города Краснокаменска – когда только успели?  Информация размещена на сайте «Совесть» группы поддержки Михаила Ходорковского и других обвиняемых по делу ЮКОСа. Будет теперь  что почитать осужденному Кучме, например. Для  отвлечения от цветных комплексов и заточек.

Михаил Вознесенский
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить