ЦИК пртив референдумов

Центризбирком России допускает возможность ограничения на проведение референдумов в период проведения федеральных избирательных кампаний. Об этом в среду заявил журналистам глава ЦИК РФ Александр Вешняков.

 По его мнению, "это даже необходимо делать".

 

 Он отметил, что проведенный Центризбиркомом анализ подобных инициатив показывает, что "как только приближается избирательная кампания, у некоторых политических сил появляется инициатива проведения референдумов".

 

 При этом, продолжил Александр Вешняков, "главная цель подобных инициатив - не провести референдум, а привлечь к себе внимание и профинансировать свою рекламу". "Мы не сомневаемся, что законодателем должны быть приняты меры, ограничивающие такого рода технологии", - подчеркнул он.

 

 Александр Вешняков отметил, что представитель ЦИК принимает участие в заседании Конституционного суда, рассматривающего дело о проверке конституционности ряда положений федерального закона, касающихся запрета на проведение общероссийского референдума в период федеральных избирательных кампаний или если проведение референдума приходится на последний год полномочий президента страны. Александр Вешняков отметил, что представитель ЦИК на заседании изложит соответствующую позицию Центральной избирательной комиссии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить