Члены нижней палаты парламента одобрили во втором чтении законопроект, вносящий изменения в Уголовный кодекс России о пределах необходимо

В среду на первом пленарном заседании весенней сессии члены нижней палаты парламента одобрили во втором чтении законопроект, вносящий изменения в Уголовный кодекс России о пределах необходимой обороны граждан.

Представляя текст законопроекта заместитель председателя комитета по законодательству Валерий Воротников пояснил, что законопроект расширяет понятие «необходимой обороны». В частности, теперь российский гражданин в случае нападения или преступного посягательства на его жизнь может защищаться, не думая о том, что может понести за это наказание. Согласно тексту законопроекта, граждане, подвергшиеся нападению, «могут наносить любой ущерб нападающему». Поправки ко второму чтению законопроекта носят технический и редакционный характер, отметил Воротников. Как заявил полномочный представитель президента в Госдуме Александр Котенков, «президентская сторона не имеет претензий к этому документу». В ближайшее время данный законопроект будет принят в целом. Кроме того, депутаты Госдумы также одобрили во втором чтении законопроект, усиливающий уголовную ответственность за контрабанду.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить