Дмитрий Литвинович: Павел Бородин домолчался

Следствие по делу российского политика Павла Бородина закончено и теперь будет передано в суд, заявил представитель швейцарской прокуратуры.

Как заявил 26 октября прокурор кантона Женева Бернард Бертосса, в скором времени, согласно принятой процедуре, должно состояться судебное слушание по вопросу о продолжении судебного преследования Бородина.

Вместе с тем Бертосса уверен, что первоначально судебное слушание, на котором суду должны быть представлены веские основания для продолжения преследования Бородина, будут всячески оттягиваться адвокатами госсекретаря Союзного государства.

Упорное молчание Пал Палыча стало головной болью для следователя Даниэля Дево. Свое молчание он объясняет тем, что его ни о чем не спрашивают. «Целыми днями там сижу, слушаю французскую речь. А когда про меня вспоминают, наверное, просто не знают, какой вопрос задать и интересуются, например, что такое Счетная палата или был ли я главой администрации президента».

Также он считает, что следствие не располагает доказательствами его вины. «На тех бумагах, которые хоть мало-мальски выгодны следствию, говорят, что стоит моя подпись. А на тех, которые опровергают их позицию, якобы не моя. А следователь каждый раз смотрит на меня и сам не знает, что сказать. Ну и я молчу. Самое смешное, никто не может показать, где эти пресловутые миллионы. Денег как не было, так и нет. Нет ни одной платежки, никаких расходных документов хоть на один доллар, который я истратил!»

В России к Бородину со стороны следственных органов претензий нет. В Швейцарию из российской Генпрокуратуры, из Счетной палаты, из Контрольного управления при Президенте России было направлено много документов по результатам проверок, которые проводили эти ведомства в тогдашнем хозяйстве Бородина.

Павел Бородин считает, что следствие интересуют не поиски истины, а подтверждения правоты их позиции, поэтому сегодняшнее заявление генерального прокурора его совсем не удивило.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Бородин вернулся на родину героем

Пал Палыч переехал из американской тюрьмы в швейцарскую

Бородин сдается швейцарцам

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Павел Бородин покинул...

Правда.Ру Павел Бородин не изменит...

Агентство федеральных расследований:

У Павла Бородина кончаются адвокаты - Дайджест - www.flb.ru

Павел Бородин : мой арест - политический заказ - Дайджест - www.flb.ru

... предоставит подробные данные о счетах Павла Бородина - Дайджест - www.flb.ru

Последняя сделка Павла Бородина - Дайджест - www.flb.ru

Павел Бородин осваивает очередные $2 млрд - Дайджест - www.flb.ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить