Полковника Буданова приговорили. В очередной раз - 3 октября 2002 г.

Сегодня суд Северо-Кавказского военного округа продлил на три месяца срок содержания под стражей полковника Юрия Буданова, которого обвиняют в убийстве чеченской снайперши Эльзы Кунгаевой. В ростовском СИЗО Буданов, таким образом, будет находиться еще, по крайней мере, до 3 января 2003 года. По сообщениям «Интерфакс», после вынесения резолюции суд прекратил заседание. Теперь нужно ждать результаты повторной экспертизы Буданова, которая завершилась в конце сентября в Институте им.Сербского.

 За принятие решения о продлении срока содержания под стражей выступал представитель гособвинения Владимир Милованов. Со своей стороны Буданов заметил, что «раз установлено, значит надо продлевать», и добавил, что в случае его выпуска на свободу он никуда не собирался скрываться от следствия (обвинение настаивало на том, что Буданов намерен бежать за границу).

 Между тем, состояние здоровья обвиняемого продолжает ухудшаться. Защита Буданова напоминает, что необходимую медицинскую помощь он не получал уже два с половиной года.

 Напомним, бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова обвиняют в том, что в ночь на 27 марта 2000 года он совершил похищение и умышленное убийство Эльзы Кунгаевой, превысил должностные полномочия с применением насилия, что повлекло за собой тяжкие последствия.

 Ранее в московском Центре имени Сербского уже были сделаны две судебно-психиатрические экспертизы состояния Юрия Буданова. Однако, суд они в итоге не устроили, и 3 июля было принято решение о проведении третьей, «комплексной» психолого-психиатрической экспертизы, чтобы уж «окончательно установить», был ли полковник вменяем в момент совершения убийства Кунгаевой.

 Именно тогда, в июле, произошел неожиданный поворот на процессе по делу полковника Буданова - в день, когда ему должны были уже вынести обвинительный приговор, судья неожиданно решил вернуться к слушаниям. «Надругательство над законом», - характеризовали тогда данный шаг адвокаты Буданова. «ПРАВДА.Ру» подробно писала об этом в материале «Изощренными издевательствами полковника Буданова хотят довести до самоубийства. Две жертвы грязной игры?».

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 КУДА ИСЧЕЗ ПОЛКОВНИК ЮРИЙ БУДАНОВ?

 "ИЗОЩРЕННЫМИ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВАМИ ПОЛКОВНИКА БУДАНОВА ХОТЯТ ДОВЕСТИ ДО САМОУБИЙСТВА." ДВЕ ЖЕРТВЫ ГРЯЗНОЙ ИГРЫ?

 ЮРИЙ БУДАНОВ, "ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫЙ". В ОЖИДАНИИ ПРИГОВОРА

 УТРО:

 ДВА ПРОКУРОРА НА ОДНОГО БУДАНОВА

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить