Проблему Курил надо решать комплексно

Обсуждение проблемы заключения мирного договора, может двигаться поступательно только в обстановке развития российско-японских отношений по всем направлениям, включая сферу взаимодействия в районе южных Курил.

Как сообщили в четверг РИА "Новости" в МИД РФ, об этом было заявлено японской стороне на завершившихся в среду в Москве российско-японских консультациях.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "японская сторона, сославшись на последние заявления руководства Японии, поддержала эту мысль".

Российская сторона высказалась также за необходимость активизации шагов по дальнейшему налаживанию сотрудничества в сфере воспроизводства некоторых видов морских биоресурсов в районе южных Курильских островов.

Как отметили в МВД, стороны считают, что межправительственное Соглашение, регулирующее японский рыболовный промысел на коммерческой основе в акватории южных Курил осуществляется "по-деловому". В Москве и Токио удовлетворены налаживающимся двусторонним сотрудничеством в вопросах противодействия незаконной контрабанде морепродуктов российского происхождения в Японию.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить