Россия и китай впервые подпишут Договор о стратегическом сотрудничестве

Российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве определит направления и принципы долгосрочного партнерства двух стран в вопросах стратегической стабильности и безопасности. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Дипломат подчеркнул, что базовый российско-китайский договор будет подписан в Москве после 20-летнего перерыва. По мнению Яковенко, этот документ станет "вехой в наших взаимоотношениях с Китаем, а также основополагающим договорным актом между Москвой и Пекином".

Официальный представитель МИД отметил, что в договоре заложен крепкий фундамент для всестороннего наращивания и углубления сотрудничества между двумя странами во всех областях на длительную перспективу. В частности, пояснил Яковенко, в нем отражены не только итоги развития отношений за последнее десятилетие, но и определены направления и принципы долгосрочного партнерства в вопросах стратегической стабильности и безопасности, в области торгово-экономического, гуманитарного и другого сотрудничества.

"Договор символизирует начало нового этапа более предсказуемых и сбалансированных отношений с Китаем", - отметил официальный представитель МИД РФ.

Вместе с тем, российский дипломат особо подчеркнул, что "это не союз, и таковым его не видим ни мы, ни китайские партнеры". "Документ не направлен против третьих стран", - заключил Яковенко.

Полностью интервью официального представителя МИД России Александра Яковенко РИА "Новости" можно прочитать на главной странице сайта по адресу: rian.ru.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить