Израиль уберет Арафата руками палестинцев

Ясир Арафат назначил своим преемником на посту главы Палестинской национальной администрации "на случай непредвиденных обстоятельств" руководителя политического департамента Организации освобождения Палестины Фарука Каддуми.

 Ранее Арафат уже делал нечто подобное. 17 апреля сего года лидер ПНА своим указом назначил пятерых преемников, которые коллективно возглавят Палестинскую национальную автономию в случае его гибели, смерти, ареста или принудительной высылки. В пятерку входят председатель Законодательного собрания Ахмед Гариа, секретарь ПНА Махмуд Аббас, министр информации и культуры Ясир Абдо Раббу, шеф службы превентивной безопасности в секторе Газа полковник Мухаммед Дахлан и министр по делам самоуправления ПНА Саиб Арикат. В тот список Каддуми не попал, как не попал в него и полковник Джебраил Ар-Раджуб, возглавлявший службу превентивной безопасности на Западном берегу. Палестинцы обвиняют его в капитуляции и сдаче Израилю около 200 сотрудников службы и шестерых активистов движения ХАМАС /они находились в тюрьме при штаб-квартире ПНА/ в обмен на сохранение жизни и возможность выехать в город Ариху из Рамаллаха.

 Почему же Арафат вновь заговорил о приемнике или приемниках? Неужели он всерьез верит в то, что израильтяне готовят его физическое устранение? Нет, конечно, нет. Если бы Шарон хотел ликвидировать лидера ПНА, то он бы сделал это уже давным-давно. Израильтянам не нужен Арафат-мученик, им нужен Арафат-террорист, от которого отвернется весь мир или хотя бы часть его, после того как Израиль предоставит им обещанные доказательства причастности Арафата к террористическим актам на территории Израиля.

 Арафат, скорее всего, боится своих же сподвижников по интифаде, так называемых «молодых волков» из ХАМАСА, ФАТХА и других организаций, которые навряд ли похвалят Арафата за его желание сдать израильтянам убийц министра туризма Рехавама Зееви Речь, конечно, не идет о прямой передачи убийц в руки израильского правосудия, но даже и эта половинчатость не добавит популярности Арафату среди палестинцев.

 Убийцы министра будут переправлены из Рамаллаха в палестинский город Иерихон, где их, судя по всему, будут охранять британские военнослужащие.

 Ожидается, что уже в понедельник вечером представители британцев прибудут в Рамаллах для переговоров с палестинским руководством. Когда именно будет производиться перевозка в Иерихон убийц Зеэви, а вместе с ними и палестинского коммерсанта Фуада Шубаки, причастного к контрабанде оружия на судне Karine A, не известно.

 Накануне правительство Израиля приняло предложение президента США Джорджа Буша, чтобы убийцы министра туризма Рехавама Зееви находились в палестинской тюрьме под охраной американских или британских военнослужащих. За это предложение в воскресенье проголосовали 17 министров, против - 8.

 Джордж Буш связывался по телефону с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и рекомендовал ему ради разблокирования ситуации вокруг здания канцелярии Палестинской национальной администрации в Рамаллахе не настаивать на выдаче палестинцами убийц министра.

 Будет ли Шарон прислушиваться к советам своего заокеанского друга? Скорее нет, так как главным требованием израильтян к палестинцам было требование выдачи убийц министра туризма. В данной ситуации, отказ от требования будет рассматриваться как признак слабости израильтян и поэтому допустить этого они не могут.

  Что же касается самого Арафата, то пока он был блокирован в своей резиденции, то ему вроде и отвечать ни за что не надо было. Интифада сама по себе, а Арафат сам по себе. Теперь же его настойчиво склоняют ко всяким компромиссам, которые в глазах рядовых палестинцев после событий в Дженине выглядят не иначе как предательством. Так что не стоит лидеру ПНА покидать место своего вынужденного заточения.

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

  Версия "ПРАВДЫ.Ру": ХАМАС и ИЗРАИЛЬ ОБЪЕДИНИЛИСЬ ПРОТИВ АРАФАТА

 Раскол внутри ХАМАСа ИГРАЕТ НА РУКУ АРАФАТУ

 Комсомольская правда:

  На Ближнем Востоке "джинн войны" уже вырвался из бутылки?

 УТРО.Ру:

  Арафата освободят, а террористов посадят

 Арафат назначил преемника

 Известия.ру:

  ПЛАН БУША ПОДАРИЛ АРАФАТУ ДОЛГОЖДАННУЮ СВОБОДУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить