Ирак ищет союзников

Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри Аль-Хадиси заявил о твердом намерении Багдада решить все проблемы, препятствующие нормализации отношений с Ираном. Столь явное потепление в отношениях двух стран вряд ли понравится Вашингтону.

Как передает корреспондент РИА со ссылкой на эмиратское агентство новостей ВАМ, министр отметил, что первый раунд двусторонних переговоров пройдет в начале декабря на ирако-иранской границе, а второй - в начале января.

По его словам, импульс в отношениях был получен в результате переговоров вице-президента Ирака Тахи Ясина Рамадана с президентом Ирана Мухаммедом Хатами, прошедших недавно в Тегеране.

Министр указал, что главным препятствием остается проблема военнопленных и пропавших без вести в ходе ирако-иранской войны 1980-1988 годов. Недавно Ирак передал Тегерану останки 70 иранских военнослужащих, а Иран - останки 15 иракцев.

Восьмилетняя война унесла десятки тысяч жизней, но так и не разрешила религиозные противоречия шиитов и суннитов. Натянутые отношения между двумя странами удачно вписывались в ближневосточные планы Вашингтона. Дипломатический ход Саддама возможно изменит расстановку сил в регионе не в пользу США. Особенно после их заявлений о возможной бомбежке территории Ирака.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы ирак
Обсудить