«Ось зла» уже устарела? Владимир Путин вводит в мировой политический словарь новый термин

В начале этого года президент США Джордж Буш ввел в мировой политический словарь новое понятие – т.н. «ось зла». Под указанным словосочетанием теперь принято понимать Иран, Ирак и Северную Корею – страны, представляющие якобы серьезную угрозу всему «цивилизованному сообществу».

 

 Сегодня же в обиход был запущен новый политический термин, президентом России Владимиром Путиным. А именно, «дуга стабильности», которая должна быть создана в мире. Свою инициативу Путин озвучил журналистам после переговоров с президентом Исландии Олавуром Рагнаром Гримссоном.

 Речь идет о новой, «очень перспективной организации по безопасности в мире», которая появится в рамках упомянутой «дуги стабильности» и в которую будут входить многие страны. Ее созданию должно способствовать более тесное сотрудничество России, с одной стороны, со странами НАТО (механизм «двадцатки»), с другой – с азиатскими государствами, в частности, со стремительно набирающим темпы Китаем (в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

 Важный момент: по словам Путина, все члены новой организации – или «дуги стабильности» - должны быть «равноправны», т.е. в осуществлении ее деятельности диктата воли какого-либо одного государства быть не должно.

 Как заметил Путин, говоря о новом этапе партнерства, «мы исходим из необходимости укрепления ООН, СБ ООН и ОБСЕ и с пониманием того, что за этими структурами должна остаться ключевая роль в обеспечении безопасности». Вместе с тем, для оперативной реакции на ряд проблем, среди них терроризм, распространение оружия массового поражения, «необходимо действовать быстро и сбалансированно».

 

 Однако, одно дело выдвинуть идею, совсем другое, как известно, воплотить ее в жизнь. Особенно, когда она непосредственно касается интересов Вашингтона, негласно - ограничения гегемонизма США в мире.

 Как отмечает «Коммерсантъ», российский президент употребил термин «дуга стабильности» «в противовес теории бывшего помощника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского, который называл «дугой нестабильности» страны Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

 Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Фото: РТР-Вести

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 "ОСЬ ЗЛА" - ПЕРЕЖИТОК "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ"

 "США ПОБЕДЯТ В ПЕРВОЙ ВОЙНЕ XXI СТОЛЕТИЯ, ЧЕГО БЫ ЭТО НИ СТОИЛО!" АМЕРИКА ВООРУЖАЕТСЯ

 "ВВС":

 Европейцы обвиняют США в эгоизме

 УТРО.Ру:

 В.ПУТИН ГОВОРИТ О "ДУГЕ СТАБИЛЬНОСТИ"

 Известия.Ру:

 Путин противопоставил "оси зла" "дугу стабильности"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить