Награды «профессионалам»

Саудовские спецназовцы, освободившие 16 марта российский самолет Ту-154 в аэропорту г.Медины, будут награждены руководством страны.

Король Саудовской Аравии Фахд, престолонаследник принц Абдалла бен Абдельазиз и второй вице-премьер, министр обороны и авиации принц Султан бен Абдельазиз направили поздравительные телеграммы участникам штурма лайнера, в которых выражается благодарность за проявленное мужество и высокий профессионализм(?!).

В телеграммах руководства говорится, что все участники штурма будут представлены к государственным наградам и получат премии.

Штурм самолета был предпринят около полудня 16 марта и продолжался 3 минуты. Как подчеркивалось в заявлении МВД Саудовской Аравии, операция началась, когда стало ясно, что переговоры с преступниками зашли в тупик, и возникла реальная угроза жизни заложников.

В ходе операции были убиты 3 человека - стюардесса Юлия Фомина, пассажир-турок и один из террористов, и двое ранены - стюардесса и угонщик.

Можно ли считать проведенную операцию проявлением высокого профессионализма? Сотрудники российских спецслужб, бывшие во всяком случае, очень негативно оценили действия аравийских спецслужб и прямо заявили, что в этом случае действовали как раз непрофессионалы. Допустить гибель заложников при проведении штурма немыслемо, по мнению людей, участвовавших в подобных операциях. Это верх НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА. Что ж, участники штурма саудовские спецназовцы могут гордиться столь высокой оценкой их «незаметного» труда. И могут даже носить «заслуженные» ордена и медали и тратить по своему усмотрению выданные премии. Если совесть и профессиональная гордость позволит. Хотя...

Жаль, что никакими наградами и премиями не вернуть погибших (я не имею ввиду убитого террориста).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить