Коронавирус может обнулить голосование за "вечного Путина"

Будет ли голосование за Конституцию обнулено коронавирусом

22 апреля в России пройдет общенародное голосование по поправкам к Конституции. Указ об этом подписал российский президент Владимир Путин.

На голосовании россияне будут отвечать на вопрос "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?". При этом остается открытым вопрос даты голосования в связи с возможностью его переноса при ухудшении ситуации с вирусом COVID-19.

По словам российского лидера, с учетом ситуации "мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия. Потому что….нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан".

Отметим, что председатель ЦИКа Элла Памфилова доложила президенту о готовности избирательной системы к проведению общероссийского голосования. "Мы готовы дойти до каждого участника голосования", — добавила она.

Напомним, законопроект о поправках был одобрен Госдумой, региональными заксобраниями и Советом федерации, а пожде направлен в Конституционный суд (КС) на проверку на соответствие главам Основного закона. 16 марта КС одобрил этот закон.

По этому поводу в телеграм-канале "Stanovaya Тяга" пояснили, что "сторонники блицкрига победили. Тем, кто сильно нервничает по поводу референдума в условиях пандемии, оставили формальную надежду — может быть и перенесут (но сделают все, чтобы не переносить)".

Там же отметили, что подготовка к референдуму превратилась из вопроса за или против реформы (и уже даже не обнуления), а в вопрос какой ценой ее легитимировать. Чиновников упрекают в сокрытии реальной статистики по коронавирусу, и недооценки ситуации с пандемией. Оппозиция может использовать проблему как последнюю возможность попасть во власть. Но это уже маловероятно.

"С этого дня игра нервов резко обострится, ставки выросли. Новости о росте числа заболевших будут использоваться для атак Кремля, а Кремль будет отвечать про fakenews и провокации врагов. Политическая конфронтация приобретает форму и смыслы.

Внутри власти наблюдается новое издание прошлогоднего политического конфликта между кураторами внутренней политики и московской мэрией. Тогда не поделили столичные выборы и ответственность за последствия летнего кризиса. Сейчас коронавирус против спецоперации века. Проблема тут объективная: Кириенко отвечает за референдум, а Собянин за вирус. Запасаемся попкорном", — подытожили сетевые аналитики.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить