Алексей Мухин о Прямой линии с Владимиром Путиным

"Для Запада стала шоком наша устойчивость"

"Прямая линия" с Владимиром Путиным проходит с 2001 года. Однако интерес к ней не ослабевает. Свидетельством тому — более трех миллионов вопросов и обращений. Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил в эфире видеоканала Pravda. Ru, что такой формат общения еще долго будет сохранять актуальность.

— Прозвучал и парадоксальный вопрос, зачем она нужна, эта прямая линия? По мнению президента, это самый мощный социальный опрос, который позволяет понять, чем люди на самом деле озабочены.

— Такая форма общения сохраняет свою актуальность с самого начала президентства Путина. В этот раз было задано более трех миллиона вопросов.

Другое дело, что это формат живой, он развивается, модели меняются. Сначала это были пространные развернутые ответы при коротких вопросах, набросанных довольно хаотично. Сейчас эта система более-менее структурирована, наблюдается ритмика, смена тем, люди перестали повторяться.

Это очень важно. Это механизм обратной связи. Население должно донести до президента самым непосредственным образом свои чаяния. Это, конечно, инструмент уникальный. Разумеется, есть свои плюсы и минусы этого общения, но так или иначе формат живет. И как показывает возрастающий интерес со стороны публики, у которой самая разная мотивация, этот формат будет существовать еще долго.

— Существуют ли аналоги такому общению в других странах?

— Подобного рода информационные марафоны, кончено, редкость. Немногие позволить себе 4-5 часов отвечать порой на нелицеприятные вопросы. Это делает честь российскому президенту. Но аналогичные форматы все-таки существуют и в других странах в той или иной форме. Поэтому нельзя сказать, что это уникальный инструмент, которым располагает Владимир Путин.

— В ходе прямых линий и на ежегодных конференциях президенту часто задают вопросы о бытовых вещах. Это дает критикам главы государства говорить, что система управления неэффективна.

— Претензии про ручное управление в стране, безусловно, есть. Но откуда звучат эти претензии? Изгои социальной или экономической системы по-другому вести себя и не могут. Для того и оппозиция, чтобы задавать такие неудобные вопросы, указывать на ошибки и иногда откровенно издеваться над тем, что делает власть. Нельзя заставить волка есть траву, а вору запретить воровать.

В конкретных случаях праздник празднуют люди, которые решают таким образом личные проблемы. Это условие игры, если хотите. Но с другой стороны, россияне проверяют, а знает ли, например, президент цены на лекарства, цены на продукты питания?

Мне вообще кажется, что Владимиру Путину нужно несколько персонифицировать этот формат общения с населением. На такого рода общении, люди, скорее всего, ждут его личного, индивидуального подхода к общению. Путин очень много проводит публичных совещаний, встречается с коллегами и его точку зрения на разные глобальные вопросы мы знаем.

— На ваш взгляд, какие важные вопросы не прозвучали?

— Резануло, конечно, отсутствие вопросов о коррупции. Это не значит, что верховная власть ослабевает контроль над этим процессом. Но хотелось бы, конечно, услышать от президента, что он в курсе, держит руку на пульсе, контролирует этот вопрос и политическая воля будет все-таки проявлена.

— Какой вопрос вам показался лучшим, а какой — неудачным?

— Все умилились вопросу о собачке, мне это не понравилось. Дело в том, что подобные вещи потом используются против главы государства в пиар-целях в негативном ключе. Следует учитывать, что у Владимира Путина много недоброжелателей. Они будут использовать это в технологических целях, чтобы нанести ущерб репутации, подчеркнуть черты, которые им хочется подчеркнуть.

Одно из тонких мест, что Владимир Путин, практически, грудью защитил исполнительную вертикаль. Год назад Путин говорил: дайте ребятам шанс. При этом он сконцентрировал свое внимание на том, что возможно, эффективность совета министров в ходе разворачивающегося экономического кризиса была недостаточной.

Более того, люди видели, что кабинет министров недостаточно своевременно реагировал на вызовы, которые формировал этот кризис. Да, но в общем и целом, Путин поручился за правительство и отчасти снял слухи о его грядущей отставке.

"Для Запада стала шоком наша устойчивость". "Для Запада стала шоком наша устойчивость".

— С другой стороны, Путину часто задают вопросы о правительстве, членах правительства, и часто ему приходится делать заявления в поддержку правительства.

— В Алексее Кудрине вся либеральная общественность видит пифию — оракула, который собирает вокруг себя всякий либеральный контент, вокруг которого начинают дальше вертеться либеральные дискуссии, вопросы и так далее. И Алексей Кудрин задал вопрос Путину, про плохую работу исполнительной вертикали при прохождении кризиса. На что Путин парировал: извините, дорогой, мы вместе с сами создавали эту систему.

Интересно, что Алексей Кудрин сказал замечательную вещь: когда же мы будем разрабатывать экономическую модель развития? Дело в том, что это ритуально для либеральных кругов. И совершенно бессмысленно в ходе кризиса. Похоже на то, как меняет человек на скаку лошадь. При этом только отобьешь себе зад — это уж точно, как минимум.

— Зарубежная реакция была ожидаема или появилось что-то новое?

— На самом деле, американская пресса всегда говорила о нем, что Путин — человек, который решает проблемы. Пресловутое западное слово сказано, когда журнал Time назвал его самым влиятельным политиком в мире. Этим было сказано все.

Этим объясняются истерики Барака Обамы, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Им сложно наблюдать за таким успехом Владимира Путина.

— Рейтинг главы государства, действительно, очень высок.

— Но есть куда расти!

— Куда уж?

— Это эйфория после Олимпиады, возвращения Крыма… Владимир Путин функционал по Конституции внешнеполитический отрабатывает на 100 процентов. Я не прогнозирую стопроцентную популярность Путина, но потенциал для роста есть.

На самом деле, правильное позиционирование российского руководства и является залогом такой популярности. Ведь она имеет рабочую основу. Консолидированное, мобилизованное население гораздо легче переживает кризисные явления.

Шок для Запада — такое единое устойчивое психологическое состояние. Наши западные партнеры, вводя против нас жесткие санкции постепенно, как раз добивались и надеялись, что будет возмущение народа. А он наоборот — консолидировался.

Интервью к публикации подготовил Юрий Кондратьев

Беседовал

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *