Правительство Нидерландов намерено определиться с датой выборов

Как ожидается, правительство Нидерландов во вторник примет решение о судьбе всеобщих парламентских выборов, до которых остается восемь дней.

 В связи с убийством лидера голландских правых националистов Пима Фортейна некоторые политические партии страны уже высказываются за перенос выборов.

 Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в полицейском управлении Гааги, уже задержан человек, подозреваемый в том, что вечером в понедельник, 6 мая, застрелил Пима Фортейна. Это произошло через несколько часов после преступления, повергшего в шок всю страну своей бессмысленной жестокостью.

 Предполагаемый убийца - белый человек 33 лет, одетый в бейсбольную кепку, которого видели на месте преступления, совершенного перед зданием местного радио в городе Хилверсюм примерно в 20 км к юго-востоку от Амстердама. По некоторым данным, в момент задержания при нем было оружие. Задержание произошло в лесном массиве недалеко от места убийства, о его мотивах пока ничего не сообщается.

 В течение прошлой ночи несколько сот молодых людей, сторонников убитого Фортейна, бурно протестовали в центре Гааги против политики властей, в результате которых, по их мнению, стало возможным убийство политика. В районе парламентского комплекса произошли стычки полиции и демонстрантов. В Амстердаме на центральной площади столицы состоялся митинг памяти Фортейна, в Роттердаме - его родном городе - у его дома образовалась огромная гора живых цветов и писем от его сторонников. По всей стране открыты книги соболезнований, в которых люди оставляют свои записи.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить