Отпечаток на всем роду: какие последствия ждут тех, кто собьет собаку на машине

Россиянам рассказали, что будет, если сбить на машине собаку

2:13

Существует множество примет, связанных со собаками. Среди них можно выделить как общие, так и те, которые применимы к определенным сферам человеческой жизни, таким как вождение автомобиля, охота или рыбалка.

Присутствие собаки на рыбалке и охоте

Рыбаки и охотники имеют свои собственные приметы, основанные на наблюдениях за поведением собак. Например, в морской традиции даже упоминание слова "собака" на борту судна считается неблагоприятным. Поверье гласит, что собаки на борту могут отпугнуть рыбу и уменьшить улов. Охотничьи приметы тоже хорошо известны: удачная охота предсказывается, когда собака поворачивается к хозяину спиной, а неудача — когда сидит лицом к хозяину. Традиционно известно, что перед охотой собаку не кормят, чтобы не сорвать охоту.

Сбить собаку на дороге

Европейская культура связывает сбитую на дороге собаку с несчастьем. Водитель, сбивший собаку, может ожидать неудачи в ближайшем будущем, как минимум — в виде несчастного случая. Неважно, случайно ли это произошло или нет, считается, что за грех необходимо пойти в церковь и попросить прощения. Если животное получило травмы, водитель должен оказать помощь и доставить его к ветеринару.

Чтобы собака не сбежала

Существует поверье, что чтобы предотвратить собаке убежать из дома, следует вырвать кусок ее шерсти и спрятать его. Также, чтобы собака признала хозяина и не пыталась убежать, ей следует давать воду, в которую ранее погружали руки хозяина. Если собака все же сбежит, ее можно вернуть, крича ее имя в трубу печки. Поверье утверждает, что пес вернется, когда из печки начнет идти дым.

Если собака роет яму

Считается, что яма, вырытая собакой возле дома, предвещает беду или даже смерть в этом доме. Чтобы предотвратить это, собаку пытаются отвлечь от копания. Труп собаки не рекомендуется хоронить рядом с домом, а лучше провести за пределами населенного пункта.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить