Извлекаем максимальную выгоду: чему можно поучиться у кошки

Эксперты рассказали, чем полезна кошка в доме

2:02

Наблюдая за представителем кошачьего мира, который уютно свернулся клубочком рядом с нами, мы часто не осознаем всей пользы, которую приносит нам наш домашний любимец.

Известно, что кошки всегда были доступными "докторами", помогавшими и нашим бабушкам в лечении. Домашние питомцы, не заметно, но очень эффективно помогают людям сохранять здоровье и избавляться от различных проблем уже не одно поколение. Вибромассажные свойства, сопровождаемые "иглоукалыванием" когтями, стали общеизвестными и актуальными для владельцев этих пушистых существ. Нежные объятия свернувшегося клубочка прямо на больном месте могут помочь снять мышечные спазмы и уменьшить боль. Научные исследования подтверждают лечебные свойства мурчания кошки: частота от 25 до 150 Гц увеличивает плотность костей и способствует быстрому заживлению переломов. Кроме того, кошки полезны в бытовых делах, помогая своим владельцам разбирать сумки и разгребать одежду из шкафов.

Активная игра с любимым питомцем помогает поддерживать физическую форму, а когда наступает депрессия, наш домашний психотерапевт всегда под рукой. Простое присутствие кошки может создать позитивное настроение и помочь в борьбе со стрессом. Общение с кошкой также учит нас быть грациозными, мягкими и настойчивыми.

Кошки прекрасно знают, что важно не торопиться. Они ведут размеренную жизнь, учитывая, что лучший отдых — это погружение в мир удовольствий и сна. Мурчание любимой кошки может помочь преодолеть бессонницу и создать атмосферу уюта.

Таким образом, кошки являются примером позитивного и естественного отношения к жизни. Наблюдая за ними, мы можем учиться принимать мир таким, какой он есть. В благодарность за нашу любовь и заботу, кошки приносят нам неоценимую помощь в поддержании здоровья и профилактике болезней. Как и всё природное, их лечебное воздействие может быть невероятно мягким, но весьма эффективным.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить