Загадочное поведение собак: три причины, почему они прижимаются к нам

Почему собаки прижимаются к хозяевам: тайны поведения раскрыты

1:05

Многие привыкли видеть в собаке не только надежного стража, но и верного друга, иногда даже как члена своей семьи. Именно поэтому поведение этих животных порой удивляет нас.

Например, иногда собака может прижаться к человеку хотя бы частью тела или начать преданно смотреть в его глаза, вызывая удивление своим неожиданным проявлением привязанности.

Эксперты считают, что у каждой формы такого проявления нежности есть своя причина:

  • Страх. Несмотря на их смелость, собаки также могут испытывать страх и в такие моменты они ищут утешения у своего хозяина, который для них является гарантом безопасности.
  • Любовь. Пес не в состоянии выразить свои эмоции как человек, но тактильный контакт — это способ для него показать свою привязанность и любовь к члену своей семьи.
  • Потребности. Иногда собака может прижиматься к человеку и смотреть ему в глаза не только из-за привязанности, но и потому, что нуждается в чем-то в данный момент. Это может быть пустое место в миске с водой или срочная необходимость в выходе на улицу.
Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить