Экс-глава ЦРУ за разглашение секретов получил 2 года условно

Бывший шеф ЦРУ приговорен судом к двум годам условно за разглашение гостайны

К двум годам условного заключения и штрафу в 100 тысяч долларов был приговорен сегодня судом города Шарлотт бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус за передачу секретной информации.

Сначала суд назначил ему штраф в 40 тысяч долларов, так как именно это сумма и оговаривалась с министерством юстиции США. Однако затем судья передумал и увеличил штраф до 100 тысяч долларов, чтобы подсудимый смог  "лучше прочувствовать наказание".

 Карьера шефа ЦРУ рухнула после того, как ФБР стало известно сначала о якобы имевшей место внебрачной связи с его личным биографом журналисткой Полой Бродуэлл, которая с легкой руки журналистов сразу получила прозвище "пентагонской Моники Левински",  а затем и о том, что благодаря этой связи Пола получила доступ к  так называемым "черным книгам". После этого против генерала  было начато разбирательство, а затем и судебный процесс.

В марте 2015 г. он согласился пойти на сделку со следствием, признав свою вину по "незаконному удержанию секретных документов". 

Нельзя сказать, что скандальное увольнение Дэвида Петреуса с поста шефа разведки положило конец его дальнейшей карьере. Напротив, сразу после громкой отставки экс-генерал  соглашается принять предложение от одного из крупнейших фондов частных инвестиций Kohlberg Kravis Roberts & Co, после чего он возглавил консалтинговое подразделение фонда.

Кроме того, как стало известно СМИ, Петреус в 2014 году принимал участие в саммите   Бильдербергского клуба, одной из основных тем которого была кризисная ситуация на Украине.

К слову, книга Полы Бродуэлл под заголовком All In: The Education of General David Petraeus, вышедшая в начале 2012 года, сразу стала бестселлером и удостоилась лестных отзывов от газеты The New York Times и журнала Foreign Policy.

Надо сказать, что передача некой секретной информации журналистам довольно стандартное обвинение, выдвигаемое против  сотрудников разведывательных органов. Как писала Правда.Ру, в начале 2015 года Федеральным судом присяжных  был признан виновным в разглашении New York Times информации об операции, направленной на срыв иранской ядерной программы бывшего сотрудника ЦРУ Джеффри Стерлинга. 

Информация, переданная журналисту Джеймсу Райзену, легла в основу его книги "Состояние войны", вышедшей в свет в 2006 году, в которой рассказывается, что ЦРУ передавало Ирану через русского агента преднамеренно искаженные чертежи ядерного оружия.

Читайте также:

Даля Грибаускайте - двойной агент влияния

"Россия никогда не поставит Ирану С-300"

Аргентина обошла санкции США

Как спасти русский мир в Центральной Азии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить