Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Кабинет министров Украины думает, как стране обойтись без газа

Кабинет министров Украины думает, как стране обойтись без газа

Понимая, что Арсений Яценюк не сможет уговорить Россию продать газ Украине на его условиях, кабинет министров Украины приступил к разработке различных сценариев развития ситуации с импортом российского газа.

 «Сегодня мы должны быть готовыми к любому сценарию решения газового вопроса, поскольку он лежит не в экономической, а в политической плоскости. Уже подготовлен законопроект о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе, но его еще должен принять Парламент, который и решит, когда и при каких условиях чрезвычайное положение будет объявлено», - приводит пресс-служба кабинета министров Украины слова и.о. министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана.

Он сообщил, что в стране создан кризисный энергетический штаб. Одна из его целей - решить как стране пережить осенне-зимний период в случае отсутствия поставок российского газа, передает RT. Среди предлагаемых мер - создание запасов газа в хранилищах, уменьшение его потребления, увеличение собственного газового потенциала, замены газа альтернативными видами топлива, налаживание реверсной поставки газа из Европы и другие вопросы, отметил Гройсман. При это он признал, что внедрение всех необходимых мер - «это длительный процесс».

Читайте также:

Арсений Яценюк хочет заменить газ другими видами топлева

У России есть оружие похлеще ядерного

Иван Грачев: Надежда Украины на деньги МВФ не оправдалась

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить