Верховная рада обсудит импичмент Порошенко

Внеочередную сессию народных депутатов инициировал лидер фракции РПЛ и украинский депутат Олег Ляшко. Ожидается, что парламентарии обсудят импичмент президенту.

Также на повестке дня ряд законопроектов. Среди них и тот, что отменяет депутатскую неприкосновенность. "Фракция Радикальной партии инициирует внеочередную сессию Верховной Рады для рассмотрения законопроектов. Для проведения внеочередной сессии с определенным перечнем вопросов надо 150 подписей депутатов. Свои 20 наша команда соберет", — написал на своей странице в социальной сети Ляшко.

Напомним, что тема импичмента Петру Порошенко уже давно обсуждается на Украине. В конце июня депутаты Киевского областного совета обратились к Верховной раде с призывом урегулировать процедуру импичмента президента. Хотя никаких имен в документе не называется, но ясно, что сместить хотят Порошенко, а стоит за этим экс-премьер Юлия Тимошенко. Стоит заметить, что украинская конституция допускает импичмент, хотя и оговаривает его весьма сложно реализуемыми условиями. В максимально упрощенном описании для этого нужно иметь поочередно квалифицированное большинство в 2/3, а также положительные для процедуры импичмента вердикты конституционного и верховного судов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить